К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров исключил влияние новых разоблачений Сноудена на отношения с США


    Материалы о разведывательной деятельности США против России, которыми возможно располагает бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, не скажутся на контактах Москвы с Вашингтоном, заявил в пятницу глава российского МИД Сергей Лавров.

    «Контакты никогда не прекращаются», — приводит РИА Новости ответ Лаврова на вопрос журналистов, повлияют ли на отношения двух стран новые публикации Сноуденом секретных данных.

    Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что сложившаяся вокруг Сноудена ситуация более не актуальна для Москвы. «Мы свою позицию по Сноудену уже сформулировали и все сказали», — подчеркнул Лавров.

     

    Накануне американская газета Washington Post сообщила, что в распоряжении у Сноудена имеется около 30 000 документов, в том числе документы, подтверждающие факт сбора разведданных о России одной из стран НАТО для последующей передачи их США. Издание написало, что власти США в настоящее время предупредили ряд зарубежных разведок, с которыми сотрудничают, что в имеющихся у Сноудена документах есть свидетельства о ведении их спецслужбами шпионской деятельности в отношении России, Китая и Ирана.

    Эдвард Сноуден сбежал с Гавайев, где он жил и работал, в конце мае. В начале июня в Гонконге он тайно встретился с несколькими журналистами, с которыми установил контакт, еще находясь в США. Журналистам Сноуден передал документы американских спецслужб, которые он скопировал за время работы в АНБ. Из документов, которые предназначались только для внутреннего пользования, следовало, что спецслужбы сотрудничают с крупнейшими телефонными и интернет-компаниями и следят за пользователями интернета. Вскоре после того, как первые документы были обнародованы в СМИ и вызвали огромный скандал, Сноуден вылетел из Гонконга в Москву. Из-за проблем с документами он был вынужден провести в «Шереметьево» пять недель, прежде чем УФМС по Московской области не удовлетворило его запрос о предоставлении ему политического убежища сроком на год. Президент Путин перед этим заявил, что обязательство не наносить ущерба США было условием предоставления Сноудену убежища.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости