К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк проверит счетную технику банков из-за наплыва фальшивых купюр


    Банк России планирует в ближайшее время проверить счетно-сортировальные машины банков на наличие датчиков, распознающих не менее четырех машиночитаемых признаков банкнот, сообщило во вторник агентство «Прайм» со ссылкой на первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского.

    «В ближайшее время мы планируем организовать проверки в учреждениях банков, как они соблюдают наши требования», — приводит агентство его слова, сказанные на международной конференции «Тенденции и вызовы наличного денежного обращения на современном этапе». Речь идет о счетно-сортировальных машинах. Лунтовский уточнил, что Центробанк в нормативных актах закрепил требование к коммерческим банкам об оснащении этих машин датчиками, которые распознают не менее четырех машиночитаемых признаков.

    Перечень техники, рекомендуемой регулятором для использования коммерческими банками, публикуется на сайте Банка России.

     

    На прошлой неделе ведомство сообщило, что обострившаяся ситуация с фальшивыми 5-тысячными банкнотами заставляет в течение года внести изменения в нормативные акты, регламентирующие контрольно-кассовую работу коммерческих банков.

    Лунтовский напомнил, что Центробанк три года уже пытался ввести изменения в нормативный акт, обязывающие банки оснащать подобными валидаторами свои банкоматы для того, чтобы избежать вброса в банкоматы фальшивых купюр. Но тогда, напомнил он, банковское сообщество и банковские ассоциации выступили против данной меры.

     

    Лунтовский в кулуарах конференции выразил также уверенность, что эксперты получат возможность изучить эти подделки и, может быть, даже удестся понять, где они были произведены. По его словам, Банк России работает по этому вопросу в тесном контакте с МВД. Сотрудники Банка России, скорее всего, будут изучать фальшивые купюры, инкассированные ранее в банкоматах Сбербанка.

    9 октября московский банк Сбербанка временно прекратил прием в своих банкоматах и информационно-платежных терминалах денежных купюр номиналом в 5000 рублей из-за участившихся случаев их подделки. 14 октября полиция заявила о задержании подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных банкнот в петербургском аэропорту Пулково. Неделю спустя московский банк Сбербанка возобновил прием купюр достоинством 5000 рублей в своих банкоматах и платежных терминалах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости