К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходорковский и Березовский не попали в единый учебник истории


    Имена олигархов Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в Карелии по обвинению в хищении нефти и отмывании денег, и Бориса Березовского, скончавшегося в изгнании в Лондоне, не попали в проект нового единого учебника истории России, который предполагается направить в четверг президенту Владимиру Путину, сообщил в среду «Интерфакс».

    Имена экс-главы ЮКОСа и создателя «ЛогоВАЗа» оказались исключены из списка персоналий периода 1991-2012, следует из проекта концепции учебника, представленного в среду участникам совета Российского исторического общества и журналистам. При этом проект нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, распространенный в конце сентября на заседании Бюро Отделения историко-филологических наук РАН, содержал рекомендацию упомянуть в главе учебника, посвященного периоду с 1991 по 2012 год, знаковые для того времени персоналии, среди них Ходорковского и Березовского.

    В списке персоналий нового учебника истории будут упомянуты такие государственные деятели и бизнесмены, как все три президента России, Егор Гайдар, Анатолий Чубайс и Виктор Черномырдин, Руслан Хасбулатов и Александр Руцкой, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, Владимир Гусинский и Владимир Потанин, Джохар Дудаев, Аслан Масхадов и Ахмад Кадыров, Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, Сергей Капица и Леонид Рошаль и другие.

     

    В списке рекомендованных к упоминанию деятелей культуры и искусства есть лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук, писатели Борис Акунин и Виктор Пелевин, пианист Денис Мацуев, актриса Чулпан Хаматова.

    Глава Института всеобщей истории РАН и научный руководитель рабочей группы по разработке концепции новых учебников истории Александр Чубарьян пообещал, что при создании учебников на основе принятой концепции, список исторических персоналий новейшей истории может быть сужен или расширен.

     

    Проект учебника пройдет финальное обсуждение на заседании  Российского исторического общества и будет направлен Путину в четверг.

    Президент России весной 2013 года поручил разработать единый стандарт преподавания истории в школе. Работой занималась специально созданная рабочая группа во главе со спикером Госдумы, главой Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, министром образования Дмитрием Ливановым и министром культуры Владимиром Мединским. Общественное обсуждение концепции учебника, охватывающего период с Древней Руси по 2012 год, велось с 1 июля.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости