К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль пообещал следить за развитием ситуации вокруг Лепса

    фото PhotoXpress
    фото PhotoXpress
    Певец, которого Минфин США заподозрил в связях с ОПГ «Братский круг», может рассчитывать на помощь властей

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что Кремль будет внимательно следить за развитием ситуации вокруг российского певца Григория Лепса (№2 в рейтинге 50 самых влиятельных звезд России по версии Forbes, доход за прошлый год — $15 млн), которого власти США обвинили в связях с мафией.

    «Естественно, мы будем следить, как будет развиваться ситуация», — приводит слова пресс-секретаря главы государства телеканал Life News. Песков рассказал, что в администрации российского президента безусловно рассчитывают получить более подробную информацию о том, что могло быть причиной для подобного действия американских властей. Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что Лепс в любом случае является гражданином России. «Соответственно, защита его интересов очень важна, как и любого гражданина», — сказал Песков.

    В среду Минфин США включил певца Григория Лепса в санкционный список за предполагаемую связь с восточноевропейской международной преступной организацией Brothers' Circle («Братский круг»). Санкции введены в отношении шести человек (россияне Григорий Лепс, Вадим Лялин и Игорь Шлыков, израильтянин Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко и Артур Бадалян, чье гражданство не указано) и четырех компаний (российские MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийская Meridian Jet Management GmbH и Fasten Tourism LLC, зарегистрированная в ОАЭ), предположительно связанных с главарями Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Представитель Минфина США Джон Салливан сообщил РИА Новости, что Лепса включили в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012-го. «Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег», — отметил Салливан. Он подчеркнул, что ведомство уведомило российское правительство перед принятием таких мер.

     

    Brothers' Circle — международная преступная организация, вовлеченная в наркотрафик. В 2011 году президент США Барак Обама отнес организацию к числу «существенных транснациональных организованных преступных группировок».

    Согласно этому указу, Минфин должен «подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции». Занесение человека в «черные списки» министерства влечет за собой блокирование его активов в Соединенных Штатах, а также запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в США.

     

    Власти США считают, что Лялин является связным главы «Братского круга» Леонтьева, Лепс перевозит денежные средства, а Шлыков отвечает за обеспечение нужными удостоверениями  и преступный бизнес в Африке. Санкции на Рыбальского и Москаленко наложены из-за их связи с другим главарем «Братского круга» Рахимовым. А Бадалян является владельцем Fasten Tourism, через которую члены группировки, предположительно, переправляют деньги и организуют поездки.

    В продюсерском центре заслуженного артиста России Григория Лепса назвали обвинения США в адрес певца бредом, который невозможно комментировать.

    Григорий Лепс (настоящая фамилия Лепсверидзе) родился 16 июля 1962 года в городе Сочи. Он исполняет песни в жанре шансон, является заслуженным артистом России.

     

    Читайте также: Григорий Лепс: «На самом деле мужчина поет сердцем и яйцами»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+