К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров АвтоВАЗа утвердил Бу Андерссона президентом компании


    Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» утвердил 58-летнего уроженца Швеции Бу Андерссона в качестве нового президента компании, сообщил во вторник пресс-центр автопроизводителя.

    Члены cовета директоров, заседание которого состоялось в понедельник, удовлетворили заявление Игоря Комарова об освобождении его от должности президента компании с 4 ноября и утвердили в этой должности Андерссона. «Господин Андерссон вступит в должность c 31 декабря 2013 года (или с другой даты, когда он сможет осуществлять обязанности президента компании)», — говорится в сообщении. Исполняющим обязанности президента АвтоВАЗа до момента, когда в должность вступит Андерссон, назначен исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию компании Олег Лобанов.

    На внеочередном общем собрании акционеров, рассмотревшем организационные вопросы, председатель совета директоров АвтоВАЗа Карлос Гон выразил признательность Комарову за его руководство и достижения в компании. Гон представил Андерссона, назвав его талантливым и грамотным менеджером автоиндустрии, с огромным опытом на ключевых рынках. К словам Гона присоединился и заместитель председателя совета директоров компании Сергей Чемезов (он же — гендиректор госкорпорации «Ростех», которая имеет блокпакет в «АвтоВАЗе»). Он выразил надежду, что опыт и знания Андерссона помогут АвтоВАЗу справиться с поставленными амбициозными целями по наращиванию объемов производства и увеличению доли на российском рынке.

     

    Президент АвтоВАЗа Комаров в середине октября подал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу. 23 октября он был назначен заместителем руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос). Комаров в структуре Роскосмоса, как ожидается, возглавит Объединенную ракетно-космическую корпорацию. Во вторник в в интервью газете «Ведомости» он заявил, что идея предложить на пост нового президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, являющегося президентом группы ГАЗ, принадлежит акционерам. «Когда мне рассказали о кандидате, я его одобрил, поскольку знаю его и о его работе в группе ГАЗ, где он добился серьезных результатов», — заявил Комаров.

    Андерссон большую часть карьеры проработал в GM. В 1987 году он начал работу как менеджер Saab, через три года стал вице-президентом Saab по закупкам. Позднее отвечал в GM за закупки электротехники и химической продукции, в 1997 году стал вице-президентом по закупкам европейского отделения GM, в 1999-м уже в Северной Америке руководил всеми международными закупками компании. В 2009 году он принял предложение возглавить группу ГАЗ, подконтрольную холдингу «Русские машины» Олега Дерипаски (№16 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $8,5 млрд). В мартовском интервью газете The Wall Street Journal Андерссон заявил, что в ГАЗ его пригласил лично Дерипаска.

     

    В ГАЗе Андерссон договорился о размещении на конвейерах группы сборочных производств GM, Volkswagen и Daimler, которые летом 2013 года совокупно достигли планки годового производства в 155 000 автомобилей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости