К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» объявила оферту миноритариям «РН Холдинга»


    «Роснефть» в среду опубликовала добровольное предложение о покупке акций миноритариев ОАО «РН Холдинг» (прежнее название — «ТНК-ВР Холдинг» — ТБХ) по цене 67 рублей за обыкновенную акцию и 55 рублей за привилегированную. Срок действия оферты установлен до 20 января 2014 года, сообщил Forbes представитель компании.

    «Роснефть» предупредила, что может провести принудительный выкуп акций «РН Холдинга». Вопрос о делистинге бывшей ТБХ будет рассмотрен в случае выкупа по оферте более 95% акций. Предложение касается 1 918 701 184 обыкновенных акций и 450 млн «префов». Это означает, что госкомпания готова потратить на выкуп акций у миноритариев «РН Холдинга» почти 153,3 млрд рублей.

    «Роснефть» 21 марта 2013 года закрыла сделку по приобретению 100% ТНК-BP. ТБХ являлась  «дочкой» ТНК-ВР по управлению российскими активами, где миноритариям принадлежит 5% от уставного капитала. 27 июня акционеры «ТНК-BP Холдинга» на годовом общем собрании утвердили новую редакцию устава компании, предполагающую изменение ее названия на «РН Холдинг».

     

    «Роснефть» не имела обязательств выкупа бумаг у миноритариев. Но в конце сентября 2013 года госкомпания согласилась с инициативой премьер-министра Дмитрия Медведева, который посоветовал главе компании Игорю Сечину приобрести акции. Совет директоров «Роснефти» на основании котировок за последние 1,5 года установил цену выкупа. Компания подчеркивала, что цена предполагает премию к рынку в 30-35%. В комментарии Forbes представитель «Роснефти» отметил, что предложенная «модель добровольного выкупа акций у миноритариев «РН Холдинга» является рабочим механизмом по монетизации пакета акций и получения миноритариями возможности к дальнейшему реинвестированию в другие пакеты ценных бумаг».

    Миноритании считают предложение несправедливым. Они предлагают цену, по которой «Роснефть» выкупила акции у совладельцев ТНК-ВР — консорциума AAR и британской BP. Каждая из компаний продала свой 50-процентный пакет акций исходя из оценки в $28 млрд, что предполагает стоимость акции на уровне 100 рублей.

     

    В начале октября Сечин заявил, что решение о выкупе акций у миноритариев экс-ТБХ является окончательным. «Добровольное предложение, которое компания сделала по выкупу долей миноритарных акционеров, сделано на рыночной основе с премией к текущим рыночным котировкам примерно в 30%. Таких условий никто для миноритарных акционеров никогда не предлагал», — говорил глава «Роснефти». Эту позицию разделял и президент России Владимир Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+