К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-сотрудница Sberbank CIB в Лондоне потребовала $48 млн за половую дискриминацию


    Бывшая сотрудница лондонского офиса «Сбербанк КИБ» (Sberbank CIB) Светлана Лохова потребует с руководства отделения компенсацию в размере £30 млн ($48 млн) за пережитые на работе притеснения по половому признаку, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

    Британские суды обычно присуждают компенсацию за факты сексуальной дискриминации в размере £70 000. «Требование в 30 миллионов может стать самым большим, если соглашение о выплате этой суммы будет достигнуто», — приводит РИА Новости сообщение агентства.

    Лохова обратилась в британский суд в феврале 2013 года с иском против компании по обвинению в дискриминации по половому признаку. По ее словам, главный трейдер банка Дэвид Лонгмуир в корпоративной рассылке назвал ее «мадам кокаинщица». «Мы наняли сумасшедшую Светлану торговать акциями», — писал он сотрудникам. Из-за сильного стресса Лохова была вынуждена уйти в отпуск в январе 2012 года и больше к работе не возвращалась.

     

    Сам Лонгмуир признал, что позволял себе «непрофессиональные и ошибочные» комментарии в отношении Лоховой, но объяснил это личной неприязнью, но не гендерными предрассудками. В апреле Лонгмуир уволился из банка по взаимному согласию сторон.

    28 октября суд принял решение частично поддержать Лохову в иске против Sberbank CIB. Он признал, что Лонгмуир в переписке и за спиной Лховой допускал замечания, которые носили «наступательный, уничижительный, а зачастую и личный характер». При этом решение о размере компенсации пока не вынесено.

     

    Официальный представитель инвестбанка выразил удовлетворение, что суд не нашел нарушений со стороны Sberbank CIB и его сотрудников по 19 пунктам заявления Лоховой. Но отметил, что банк не удовлетворен тем, что суд поддержал несколько пунктов.

    Он заявил агентству, что сумма компенсации могла быть рассчитана Лоховой из расчета будущих потерь в случае, если она не сможет больше работать. В банке Лохова получала годовую зарплату в размере £120 000 плюс гарантированный первый бонус в сумме $300 000.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости