К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшее сообщество «ВКонтакте» подало в суд на депутата Госдумы


    ООО «МДК», учредитель крупнейшего сообщества в социальной сети «ВКонтакте» MDK, подало в арбитражный суд Москвы иск к депутату Госдумы Михаилу Маркелову («Единая Россия»), обещавшего привлечь создателя "ВКонтакте" Павла Дурова к ответственности за размещенный в сообществе пост о теракте в Волгограде. Копия искового заявления размещена на странице MDK.

    Блогеры просят суд обязать Маркелова публично опровергнуть его заявление о том, что в сообществе распространяются экстремистские материалы, и взыскать с него 14 000 рублей в качестве компенсации убытков. Истцы отмечают, что слова единоросса нанесли вред деловой репутации сообщества и повлекли к тому, что контрагенты отказались от сотрудничества с ними.

    Михаил Маркелов уже ответил на информацию подаче иска. «Они могут требовать возмещения убытков. Ради бога, пусть они это делают, я все равно остаюсь при своем мнении», — заявил он партийному сайту er.ru.

     

    Он отметил необходимость введения в России ответственности за размещение в интернете враждебной информации – так называемой hate speech. «Сегодня поглумились над терактом, завтра будут плевать на могилы. Это распущенность, на которую надо реагировать. Я не требую крови самого Дурова, речь идет о группе MDK», — подчеркнул Маркелов.

    Депутат отметил, что людей, оставляющих экстремистские записи в соцсетях, установить не так просто, поэтому ответственность надо распространить на тех, кто предоставляет площадку для подобных записей.

     

    Претензии Маркелова относятся к посту, опубликованному на странице MDK в соцсети «ВКонтакте» после подрыва пассажирского автобуса в Волгограде. В группе была опубликована фотография из Волгограда про теракт, сопровождавшаяся нецензурной надпись и призывом помочь «лайками». Депутат усмотрел в записи издевательство над жертвами теракта в Волгограде.

    Террористический акт был совершен в автобусе маршрута № 29 «Кардиоцентр-Юбилейный» 21 октября 2013 года. В результате взрыва погибли 6 жителей города Волгограда и сама террористка — Наида Асиялова из Дагестана. Мощность взрыва, по данным специалистов, составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, взрывное устройство было начинено металлическими предметами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости