К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Егорина отказалась признать вину


    Фигурантка дела «Оборонсервиса», бывшая глава «Оборонстрой» Лариса Егорина согласилась сотрудничать со следствием, но категорически отказалась признать свою вину, сообщила в пятницу газета «Коммерсантъ».

    По данным издания, за сотрудничество со следствием без признания вины Егорину будут судить на общих основаниях. Но Главное военное следственное управление Следственного комитета России не стало ходатайствовать перед судом о ее заключении под стражу и Егорину оставили под подпиской о невыезде.

    Бывший гендиректор ОАО «Оборонстрой» Егорина и экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова были подругами бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и попали в военно-хозяйственную систему благодаря ее протекции. Сметанова заключила досудебную сделку со следствием, что предполагает особый порядок рассмотрения дела в суде и значительное смягчение приговора. Егорина же, по данным газеты, отказалась признать свою вину. Она утверждает, что решение акционеров «Оборонстроя» о продаже объектов всегда было предопределено, потому что они были штатными сотрудниками Минобороны и подчинялись экс-министру обороны Анатолию Сердюкову и близкой к нему Васильевой.

     

    Следствие вменяет в вину Егориной несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Речь идет о продаже коммерсантам находящихся на балансе «Оборонстроя» зданий 31-го Государственного проектного института спецстроительства на Смоленском бульваре и ОАО «Главное управление обустройства войск» в Предтеченском переулке и акций института, а также выплата больших процентов Сметановой, выступившей в качестве риэлтора при сделках. Формально все решения о продажах и выплатах принимались Егориной.

    Так как Егорина отказалась раскаяться, то ее дело будет решаться на отдельном судебном процессе на общих основаниях, в отличие от Сметановой.

     

    Скандал вокруг «Оборонсервиса» вспыхнул в октябре 2012 года, по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими подконтрольному Минобороны ведомству, было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе государству, превышающем 4 млрд рублей.

    Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества ОАО «Оборонсервис» и хищением денежных средств ОАО. Речь идет о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и легализации денежных средств, полученных преступным путем, совершенной организованной группой.

    В организованную преступную группу вместе с Васильевой входили Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Им вменяется совершение 36 преступлений.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости