К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сноуден использовал пароли коллег для доступа к документам АНБ


    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, ставший известным после разоблачения западных спецслужб, использовал чужие логины и пароли, чтобы получить доступ к засекреченным материалам, которые он впоследствии передал в СМИ, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

    Об этом стало известно в ходе расследования, которое власти США проводят, чтобы выявить уязвимые места в системах безопасности спецслужб, а также выяснить, какие еще данные, пока не обнародованные журналистами, оказались в руках Сноудена. Источники Reuters сказали, что расследование затягивается из-за того, что разоблачителю удалось "замести" свои следы, скрыв информацию о том, какие документы он загружал. В том числе это могло стать возможным благодаря использованию чужих учетных данных для входа в систему.

    По словам одного из источников, знакомого с ходом расследования, несколько сотрудников операционного центра АНБ на Гавайях, где до бегства в Гонконг работал Сноуден, были допрошены и сняты с заданий, которые они выполняли. Источники не смогли ответить, были ли они уволены или получили другие задания, не связанные с доступом к закрытым базам данных. Речь идет примерно о 20-25 аналитиках, отметил один из собеседников агентства. По версии следствия, Эдвард Сноуден уговариварил их предоставить ему свои логины и пароли для получения закрытых документов, к которым у него доступа не было, рассказал другой источник. Свои просьбы Сноуден, исполнявший обязанности системного администратора,  объяснял тем, что пароли необходимы ему для выполнения его работы.

     

    Представители АНБ и аппарата директора национальной разведки отказались комментировать эту информацию.

    Сноуден работал в центре АНБ на Гавайях в течение месяца весной 2012 года. За это время он скопировал десятки тысяч внутренних документов службы, которые в июне 2013 года передал  журналистам для обнародования. Ранее СМИ предполагали, что Сноуден устроился туда целенаправленно, уже вынашивая замысел найти доказательства слежки спецслужб за обычными пользователями интернета. После появления в СМИ первых публикаций на основе данных Сноудена о слежке спецслужб в интернете, вызвавших огромный резонанс, власти США возбудили в отношении него уголовное дело, обвинив его в рассекречивании конфиденциальной информации и краже госсобственности. Сам Сноуден в июне перебрался из Гонконга в Москву и провел пять недель в аэропорту "Шереметьево" в ожидании политического убежища от какой-либо страны. В начале августе временное убежище ему предоставила Россия, после чего он покинул аэропорт. Его местонахождение не раскрывается, но в начале октября Сноудена навестил прилетевший из США отец. В те же дни Сноудену в Москве вручили премию общества Сэма Адамса «За честность и чистоту в разведке».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости