К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фонд iTech Capital ведет переговоры о покупке 20-30% акций Aviasales.ru


    Инвестиционный фонд iTech Capital ведет переговоры о покупке миноритарного пакета в крупнейшей российской системе поиска авиабилетов онлайн Aviasales.ru, сообщила в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на венчурном рынке.

    Всего, по данным источника издания, iTech Capital может приобрести 20-30% акций Aviasales.ru при общей оценке компании в $60 млн (это соответствует пяти показателями годовой выручки Aviasales.ru).

    Пресс-служба iTech Capital подтвердила, что переговоры с Aviasales.ru действительно ведутся, но решений не принято. Основатель Aviasales.ru Константин Калинов рассказал газете, что встречается с инвесторами, в том числе — с iTech Capital. Но он отметил, что в настоящее время 100% акций Aviasales.ru принадлежат сотрудникам компании и продавать бумаги никто из них не планирует. Калинов не исключил допэмиссии акций.

     

    Он сообщил, что в 2012 году бизнес Aviasales.ru вырос на 200%. Это позволяет, по его мнению, оценивать компанию ближе к 10 показателям годовой выручки.

    Источники «Коммерсанта» заявили, что помимо покупки миноритарного пакета iTech Capital предлагала акционерам Aviasales.ru идею слияния ресурса с продавцом авиабилетов Anywayanyday.com и сайтом бронирования отелей Oktogo.ru. Калинов убежден, что для слияния этих трех компаний нет ни практической, ни теоретической возможности.

     

    Aviasales.ru — интернет-система поиска авиабилетов, которая не продает билеты, а лишь перенаправляет покупателей на сайты авиакомпании или онлайн-трэвел-агентства. Они уже и совершают продажу, а Aviasales.ru зарабатывает на комиссии за переход на сайт продавца. Это около 2% от стоимости билета.

    Создателем фонда iTech Capital стал выпускник Ивановского энергоинститута Глеб Давидюк, его якорными инвесторами — создатели сети платежных терминалов Qiwi. Сейчас объем фонда — $100 млн. Среди инвесторов фонда акционеры Mail.ru Михаил Винчель и Григорий Фингер, член совета директоров Альфа-банка Андрей Косогов, старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, основатель Game Insight Игорь Мацанюк. Фонд инвестирует в разработчиков программного обеспечения, онлайн-игр и приложений, IT-аутсорсинг, процессинговые компании, электронные кошельки, новые медиа, интернет-рекламу.

    За управление iTech Capital берет 3%, вознаграждение за успех составляет 20%. В портфеле фонда есть три компании в сфере интернет-рекламы. В июле 2012  года фонд вложил $10 млн в систему автоматизированного поискового продвижения SeoPult, в апреле 2013-го — $3,5 млн в систему комплексного управления контекстной и таргетированной рекламой Garpun. В декабре 2012 года фонд совместно с партнерами выкупил у московского правительства сеть билетных касс — ОАО МДТЗК — за 483 млн рублей. На ее базе Давидюк с партнерами собирается создать крупную компанию по продаже билетов, на это партнеры намерены потратить до $40 млн. В 2012 году фонд вложил средства в почтовую сеть Qiwi Post. Объем запланированных инвестиций в этот проект — $30 млн.

     

    Читайте также: Как заработать на создании конкурента «Почты России»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+