К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От тайфуна на Филиппинах пострадали 9,5 млн человек


    До 9,5 млн человек на Филиппинах пострадали от тайфуна «Хайян» (местное название – «Йоланда), сообщает газета The Wall Street Journal в понедельник.

    По предварительным данным, более 477 000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Пока официально подтверждена гибель 229 человек. Ранее сообщалось, что число жертв может достигнуть 10 000 человек.

    В прибрежном городе Таклобан, центре наиболее пострадавшей от «Хайяна» провинции Лейте, усилены меры безопасности из-за начавшегося там мародерства. Президент Филиппин Бениньо Акинов в воскресенье распорядился ввести туда войска и развернуть батальоны спецназа. В Таклобане введено чрезвычайное положение.

     

    Супертайфун «Хайян», который эксперты называют мощнейшим за историю метеонаблюдений, обрушился на Филиппины в пятницу в виде проливных дождей и сильного ветра. В пострадавших районах на востоке и центре государства тайфун оставил после себя разрушенные дома, вырванные с корнями деревья, перевернутые автомобили и лодки, выброшенные на берег. Серьезный ущерб нанесен сельскому хозяйству. Представитель ООН Себастьян Родос Стампа, прибывший на Филиппины, сравнил масштабы разрушений с последствиями цунами в Индийском океане в 2004 году, унесшем жизни около 230 000 человек в 14 странах. Помощь пострадавшим затруднена: многие дороги после тайфуна разрушены или заблокированы упавшими деревьями, связи между городами нет.

    В воскресенье стихия ослабла. Рано утром «Хайан» достиг территории Вьетнама, но  метеорологи уже классифицируют его как шторм, а не тайфун. Порывы ветра достигают скорости 157 км в час, шторм сопровождается сильными дождями. Стихия вызвала массовые перебои с подачей электроэнергии. Власти Вьетнама выпустили предупреждения о возможных наводнениях и оползнях. По последним данным, погибли 6 человек, 600 000 эвакуированы, сообщает BBC. Как ожидается, из Вьетнама шторм направится в Китай. Власти КНР уже выпустили предупреждение об угрозе тайфуна для ряда районов.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости