К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полиция Камбоджи проводит обыск на острове Полонского


    Камбоджийская полиция проводит обыск на острове российского предпринимателя Сергея Полонского, задержанного в понедельник утром, сообщил адвокат Полонского Александр Карабанов "Интерфаксу". По словам адвоката, в ближайшее время Полонского могут передать сотрудникам Интерпола, выдавшего ордер на его задержание по запросу России.

    РИА Новости со ссылкой на источник в камбоджийских правоохранительных органах сообщает, что власти Камбоджи задержали Полонского по ордеру Интерпола для выдачи России. "Никаких других причин для его задержания у камбоджийской полиции нет ни по его текущему делу в суде провинции Сианук, ни по каким-либо другим обвинениям", — сказал собеседник агентства. Ранее адвокат Полонского Александр Карабанов говорил, что Полонского могли арестовать по его камбоджийскому делу о незаконном лишении свободы и избиении моряков.

    Телеканал «Россия 24» показал видеозапись, на которой показан задержанный Полонский. В видео изображен закованный в наручники Полонский в одном полотенце в окружении полицейских. Более поздние кадры показывают, как бизнесмена, уже одетого в белые штаны и синюю рубашку, но босого, ведут по пляжу мимо отдыхающих в купальниках – в отделение полиции, пояснили на телеканале.

     

    Как сообщил корреспондент телеканала с места событий, Полонский успел сказать журналистам, что полиция при задержании стреляла в его сторону. Бизнесмен также отметил, что полицейские ничего не объяснили, и потребовал помощи у российских властей.

    "Я прошу приехать сюда адвоката, консула, посла, дипломатическую миссию, Госдуму, Совет Федерации. Я не знаю, кто должен этим заниматься", — сказал он перед камерой. Полонский подчеркнул, что никого не убивал и ничего не воровал. "Я честный человек, честный. То, что происходит — это полный беспредел", — заявил он. На вопрос о том, действительно ли он пытался скрыться от полиции в джунглях, Полонский ответил уклончиво: "Я не знаю, я отдыхал. А может, убежал. Я не знаю — адвокаты нужны".

     

    О возможном применении оружия камбоджийской полицией известно только со слов Полонского, отметил спецкор телеканала "Россия 24" в Камбодже Александр Рогаткин радиостанции "Коммерсантъ FM". По его словам, журналисты, находившиеся на берегу, выстрелов не слышали, повреждений на бизнесмене не было. "Его задержали, погрузили на катер. Вместе с ним задержали его сотрудников, причем интересно: сотрудников высадили в Сиануквиле, а самого Полонского на этом же катере развернули и увезли куда-то в открытое море, так что сейчас мы даже не понимаем, куда его увезли", — сказал он.

    В понедельник адвокат Сергея Полонского, заочно обвиняемого в России в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков "Кутузовской мили", сообщил об аресте бизнесмена камбоджийской полицией. По словам адвоката, бизнесмена заранее предупредили о предстоящем аресте источники в полиции, и он попытался скрыться в джунглях. Со слов Рогаткина, Полонский сбежал в лес в одном полотенце, а на его поимку ушло несколько часов. В МВД и Генпрокуратуре России сообщили, что пока не получали официального подтверждения о задержании Полонского в Камбодже.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+