К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-руководители Банка Москвы заподозрены в незаконной легализации денег


    В отношении экс-руководителей Банка Москвы Андрей Бородина и Дмитрия Акулинина возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконных финансовых операциях на сумму более 623 млн рублей, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МВД России.

    "Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей ОАО «Банк Москвы» Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Российской Федерации", — говорится на сайте МВД.

    В ноябре 2012 года Следственный департамент МВД России сообщил о привлечении Бородина и его бывшего первого заместителя Акулинина в качестве обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве, совершенном путем организации незаконной выдачи кредитов оффшорным компаниям.

     

    По данным следствия, с 2008 по 2011 год бывшие руководителя банка при использовании служебного положения организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" по меньшей мере 50 млрд рублей на счета подконтрольных коммерческих компаний, зарегистрированных на Кипре. Как указано в сообщении на сайте МВД, "ни одна из нескольких десятков задействованных в преступной схеме фирм традиционно не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности".

    Во время расследования было установлено, что впоследствии обвиняемые провели легализацию денежных средств через аффилированные к ним компании-нерезиденты, также зарегистрированные на территории Кипра. По информации следствия, бывшие банкиры совершили незаконные финансовые операции на сумму более 623 млн рублей.

     

    Согласно имеющейся в распоряжении следствия информации, к совершению уголовного преступления также причастны бывшие руководители и сотрудники структурных подразделений банка.

    В конце 2010 года следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении Бородина и Акулинина по факту мошенничества со средствами из московского бюджета на 12,76 млрд рублей. Оба фигуранта были объявлены в международный розыск.

    Весной 2011 года Бородин продал свой пакет акций в Банке Москвы бизнесмену Виталию Юсуфову. Тот, в свою очередь, перепродал их ВТБ. К маю 2012 года ВТБ консолидировал 94,87% акций банка.

     

    Бородин покинул Россию и в ноябре 2011 года, а в феврале этого года он получил политическое убежище в Великобритании.

    Читайте далее эксклюзивное интервью Андрея Бородина Forbes

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости