К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР повторно проверит заявление Толоконниковой об угрозах


Решение следователей об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой в связи с угрозами в ее адрес со стороны администрации исправительной колонии N14 отменено. Об этом сообщила "Интерфакс" адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова, а также написал в своем твиттере глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Решение следователей об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой в связи с угрозами в ее адрес со стороны администрации исправительной колонии N14 отменено. Об этом сообщила "Интерфакс" адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова, а также написал в своем твиттере глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

"Постановление СКР об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угроз Наде Толокно отменено, материал направлен на дополнительную проверку", — написал своем микроблоге Чиков. По его информации отказ был отменен еще 29 октября, но об этом стало известно во вторник.

По словам Хруновой, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынес следователь Зубово-Полянского межрайонного отдела, а его руководитель отметил, что материал направлен на дополнительную проверку.

 

Агентство пока не располагает комментариями по этому поводу в мордовском Следственном управлении Следственного комитета. Информацию об отмене отказа подтверждает интернет-издание Lenta.RU со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

23 сентября Надежда Толоконникова, отбывавшая наказание в мордовской колонии, объявила голодовку, заявив, что ей угрожает убийством руководство спецучреждения. Она направила заявление о начале голодовки в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), а также пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбедсмену. Следственное управление СК по Мордовии назначило проверку по изложенным фактам.

 

1 октября Толоконникова прекратила голодовку после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию. 11 октября уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что руководство ФСИН его обмануло, не выполнив обещание перевести осужденную в другую колонию.

18 октября Надежда Толоконникова вновь объявила голодовку, что, по словам ее мужа Петра Верзилова, было связано с обратным переводом ее в колонию ИК-14 в Мордовии, где она ранее отбывала наказание. 21 октября ФСИН сообщил, что осужденная переведена в другую колонию, но до сих пор неизвестно, куда она была доставлена.

24 октября Зубово-Полянский межрайоный следственный отдел Мордовии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Толоконниковой об угрозах убийством.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+