К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК предлагает ввести уголовную ответственность за офшорные схемы


    Следственный комитет России предлагает законодательно запретить сделки, не преследующие иной цели кроме получения налоговых льгот в офшорных юрисдикциях, и ввести за них уголовную ответственность, передает в пятницу РИА Новости со ссылкой на старшего инспектора Следственного комитета Георгия Смирнова.

    В ходе круглого стола "Деофшоризация экономики России" старший инспектор СК предложил ввести запрет на злоупотребление гражданским правом. По словам Смирнова, налоговые органы должны иметь возможность изменения налоговых последствий сделок, направленных на злоупотребление правами.

    "Мы предлагаем ввести уголовную ответственность за умышленную неуплату налогов путем злоупотребления гражданскими правами и провести налоговую амнистию, чтобы пожелавшие воспользоваться ей налогоплательщики могли после введения уголовной ответственности ввести свою деятельность в законное правовое русло", — заявил старший инспектор СК.

     

    Смирнов сослался на опыт США, где за основу при исчислении базы по налогам берется экономическая суть совершенной сделки, а не форма, которую ей придает налогоплательщик. В случае отсутствия разумной деловой цели налоговики имеют возможность исключить последствия таких сделок из расчета по налогу. Нарушителя, в таком случае, ждет уголовное преследование.

    Старший инспектор СК напомнил, что в США было проведена налоговая амнистия, которой воспользовались 33 000 резидентов, раскрывших своих бенефициаров и реструктурировавших бизнес, выведя его из офшоров. Смирнов считает, что такой опыт может быть принят и в России.

     

    По его словам, СК предлагает обязать претендентов на участие в приватизационных сделках раскрывать информацию о своих бенефициарах и ввести возможность проведения оперативно-розыскной деятельности для установления бенефициаров и аффилированных лиц у структур, претендующих на госактив.

    В начале ноября глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что отток капитала из России в офшорные зоны за последние 20 лет составляет от $800 млрд до $1 трлн. В июне этого года президент Владимир Путин заявил о необходимости принять меры по деофшоризации экономики. Он признал, что по уводу средств в офшоры Россия является одним из мировых лидеров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости