К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пассажирский Boeing-737 разбился в Казани: 50 погибших

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Самолет авиакомпании «Татарстан» рухнул в аэропорту Казани при попытке зайти на посадку. В числе жертв катастрофы — сын главы республики Рустама Минниханова и начальник регионального управления ФСБ

    Обновлено в 11:00 мск 18 ноября

    Пассажирский самолет Boeing 737-500 в воскресенье вечером, в 19:26 мск, разбился в аэропорту Казани. Катастрофа унесла жизни 50 человек — 44 пассажиров и 6 членов экипажа. Воздушное судно авиакомпании «Татарстан» следовало рейсом «Москва — Казань».

    См. фотогалерею с места крушения.

     

    По предварительным данным, Boeing совершил неудачную попытку приземления и при попытке уйти на второй круг ударился носом или крылом о взлетно-посадочную полосу, после чего взорвался. Так описали картину происшествия источники агентства «Интерфакс». По данным РИА Новости, пилоты примерно за 500 метров до торца взлетно-посадочной полосы сообщили о неготовности к приземлению и запросили у диспетчеров разрешения уйти на второй круг, по всей видимости, из-за технических неполадок при посадке.

    На месте происшествия произошел пожар, международный аэропорт столицы Татарстана был временно закрыт, а следующие в Казань рейсы перенаправлены на другие аэродромы.

     

    Список погибших опубликован на сайте управления МЧС по региону. В числе жертв катастрофы оказался сын главы Татарстана Рустама Минниханова 24-летний Ирек Минниханов, подтвердили в республиканской администрации. Также погибли начальник управления ФСБ по региону Александр Антонов и супруга комментатора ВГТРК Романа Скворцова Елена. Среди жертв крушения двое детей, а также двое иностранцев (граждане Великобритании и Украины). Останки всех 50 погибших обнаружены, некоторые из них сильно обгорели, что может затруднить процесс опознания.

    Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что, по предварительным данным, причиной катастрофы могла стать ошибка экипажа. Рассматриваются также версии «погодного фактора», неудовлетворительного качества топлива и технической неисправности машины. В Следственном комитете основными версиями назвали ошибку пилотов и техническую неисправность. Речь, в частности, может идти о проблемах с механизацией крыла и нехваткой тяги двигателей при попытке захода на второй круг.

    Разбившийся Boeing 737-500 был произведен в 1990 году, авиакомпания «Татарстан» была седьмым по счету эксплуатантом судна после перевозчиков из Франции, Уганды, Бразилии, Румынии и Болгарии. В авиапарке «Татарстана» борт находился с декабря 2008 года.

     

    Республиканский перевозчик уже стал объектом проверки регуляторами. Эксперты Росавиации изъяли документацию лайнера и пробы топлива, которым Boeing заправляли в Домодедово. «Татарстан» планировала вывести лайнеры Boeing из своего авиапарка еще в 2012 году, когда ожидалось объединение авиакомпании с другим республиканским перевозчиков — «Ак Барс аэро».

    По данным «Интерфакса», в конце ноября 2012 года с самолетом уже случалось ЧП: из-за срабатывания аварийных датчиков Boeing совершал экстренную посадку в Казани, тогда никто из 78 пассажиров и членов экипажа не пострадал. По неофициальной информации, сигнал о ЧП поступил из-за разгерметизации салона. В период эксплуатации в Бразилии лайнер также совершал аварийную посадку, после чего воздушному судну потребовалось время на ремонт.

    У «Татарстана» претензий к самолету не было. В день катастрофы Boeing успел сделать несколько рейсов: из Казани борт совершил перелет по маршруту Казань — Ереван — Казань, затем вылетел в Москву, откуда должен был вернуться в столицу республики. Между рейсами судно проходило оперативное техобслуживание, и неполадок выявлено не было. Предыдущие рейсы были выполнены в штатном режиме. Пилоты, оба 1966 года рождения, имели большой опыт работы. «Командир воздушного судна Рустем Салихов начал выполнение полетов на этом самолете в 2012 году вторым пилотом, в марте того же года стал командиром. Его общий летный стаж — 21 год. Общий летный стаж второго пилота — Виктора Гуцула — 23 года», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Татарстана».

    Что могло послужить причиной катастрофы, выяснят специалисты. Пока бортовые самописцы рухнувшего лайнера не обнаружены. Из-за плохих погодных условий и темного времени суток работы на месте трагедии приостановлены до утра.

    С рассветом в аэропорт прибыли около 800 военнослужащих, специалисты Межгосударственного авиакомитета (МАК), спасатели МЧС во главе с министром Владимиром Пучковым, в Казань экстренно прилетел и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

     

    18 ноября в Татарстане объявлено днем траура по погибшим.

    Разбившийся Boeing был застрахован ООО «Ак Барс Страхование» на $9 млн. Точный размер и порядок выплат будет определен после получения официального заключения об авиакатастрофе. Ответственность авиакомпании перед пассажирами была застрахована в «Согазе». Родственники жертв получат по 2 млн рублей компенсации «вне зависимости от причин трагедии», заявил представитель страховщика. Вице-премьер Татарстана Юрий Камалтынов также объявил о выплате семьям погибших по 1 млн рублей из резервного фонда.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости