К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Песков обвинил писателя Бориса Акунина в общественном нигилизме


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя отказ писателя Бориса Акунина (№43 в рейтинге «50 главных российских знаменитостей» по версии Forbes, доход — $1,1 млрд) от участия в Российском литературном собрании из-за присутствия на нем Владимира Путина, назвал его поведение "общественным нигилизмом". Об этом он заявил в интервью порталу Slon.

    «Для президента важно, прежде всего, приглашать. Хотя у нас есть несколько представителей литературного сообщества, которые, несмотря на традиционные приглашения, так же традиционно подобные встречи не посещают и традиционно лишают себя возможности пообщаться с президентом, задать ему те вопросы, на которые они сами не могут найти ответ. К сожалению, это такой общественный нигилизм, который ничего конструктивного из себя не представляет», — заявил пресс-секретарь Путина.

    Песков заявил, что не понимает, кого Акунин называет «политическими заключенными». "Арестованных по «болотному делу»? Но они никак не являются политическими заключенными, они проходят по хулиганству и насилию в отношении сотрудников органов правопорядка. Это к политике не имеет никакого отношения», — заявил Песков.

     

    При этом пресс-секретарь подчеркнул, что Акунин — уважаемый писатель и имеет право на собственную точку зрения. Песков отметил, что, со своей стороны, также имеет право сказать, что "его точка зрения не имеет отношения к реальности".

    Борис Акунин в среду написал в  Facebook, что принял решение не ходить на собрание литераторов, поскольку на него приглашен также президент Владимир Путин. Писатель отметил, что готов пообщаться с президентом на темы литературы и чтения после того, как из заключения отпустят всех политических заключенных.

     

    Литературное собрание с участием президента Владимира Путина состоится в четверг, 21 ноября, в Российском университете дружбы народов. На него приглашены преподаватели, писатели, издатели, ученые, критики, библиотекари, книгораспространители и актеры.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+