К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владимир Путин не исключил помилования фигурантов «болотного дела»


    Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о фигурантах "болотного дела" в ходе встречи с литераторами, заявил, что те, кто должен быть помилован, будут помилованы, передает РИА Новости.

    "Я регулярно подписываю указы о помиловании. Все, кто должны быть помилованы, будут помилованы", — заявил президент, подчеркнув при этом, что в России все должны уважать закон.

    "Мы все должны научиться жить по закону и понимать, что если кому-то будет позволено нарушать закон, мы можем столкнуться с такими проблемами, с которыми столкнулись в 17-м году", — подчеркнул Путин. По словам президента, "есть пределы, через которые нельзя переступать, есть красная черта". Глава государства подчеркнул, что государство не должно быть жестоким, но должно "следить за тем, чтобы все соблюдали определенные правила".

     

    21 ноября в Москве проходит Российское литературное собрание с участием Владимира Путина. В среду стало известно, что писатель Борис Акунин (№43 в рейтинге «50 главных российских знаменитостей» по версии Forbes, доход — $1,1 млрд) отказался участвовать в данном собрании после того, как узнал, что на нем будет присутствовать Владимир Путин.

    В своем сообщении в Facebook писатель заявил, что пока в стране есть политические заключенные, он не может находиться поблизости от «правителя», даже в одном с ним помещении. Акунин подчеркнул, что готов пообщаться с президентом на темы литературы и чтения после того, как из тюрьмы выпустят всех политических заключенных.

     

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее обвинил писателя в общественном нигилизме и заявил, что не понимает, кого Акунин называет «политическими заключенными». Песков напомнил, что фигуранты "болотного дела" проходят по хулиганству и насилию в отношении сотрудников органов правопорядка, и что к политике "это не имеет никакого отношения».

    В так называемом «болотном деле» фигурируют порядка 30 человек. Большинство из них обвиняются в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве во время проведения шествия оппозиции 6 мая 2012 года. Двое уже осуждены: предприниматель Максим Лузянин приговорен к 4,5 годам колонии, оппозиционер Константин Лебедев — к 2,5 годам.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+