К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина приостановила подготовку к ассоциации с Евросоюзом

    фото Коммерсантъ
    фото Коммерсантъ
    Одновременно Киев возобновил "активный диалог" с Россией и Таможенным союзом

    Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, сообщает "Интерфакс. Украина" со ссылкой на распоряжение кабинета министров.

    Одновременно кабмин поручил министерству иностранных дел, министерству экономического развития и торговли и министерству промышленной политики возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза (ТС) и членами СНГ об активизации торгово-экономических связей.

    Кроме того, правительство инициировало создание трехсторонней комиссии с участием ЕС и России, которая займется "проработкой комплекса вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности".

     

    Президент Украины Виктор Янукович во время объявления о решении правительства находился в Вене на переговорах с федеральным президентом Австрийской Республики Хайнсом Фишером. После встречи он заявил, что Украина "шла и далее будет идти путем евроинтеграции".

    Киев рассчитывал подписать соглашение на саммите Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября. Документ, в частности, предусматривает создание зоны свободной торговли Украина-ЕС. Одним из ключевых условий заключения соглашения со стороны ЕС было предоставление осужденной за превышение полномочий Юлии Тимошенко, бывшему премьер-министру Украины, возможности выехать за рубеж для лечения. Верховная Рада на заседании в четверг отклонила все шесть законопроектов о лечении заключенных за границей.

     

    Руководство России ранее неоднократно предупреждало, что Москва не оставит интеграцию Киева с ЕС без ответа. Нормативные базы ЕС и Таможенного союза несовместимы, и Украина в случае присоединения к зоне свободной торговли ЕС не сможет взять на себя ряд обязательств ТС, связанных с созданием единой таможенной территории, пояснял первый вице-премьер Игорь Шувалов. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в сентябре заявил, что в случае заключения Украиной договора об ассоциации с ЕС путь Киеву в Таможенный союз будет закрыт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости