К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк принял на себя процессинг Мастер-банка


    Сбербанк в четверг временно принял на себя процессинг Мастер-банка, что позволит возобновить операции по картам его партнеров в кратчайшие сроки, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.

    «Visa и MasterCard согласовали предложенное Сбербанком временное решение, позволяющее клиентам банков-партнеров Мастер-Банка, лишенного лицензии с 20.11.2013, в кратчайшие сроки возобновить операции по их банковским картам», — говорится в пресс-релизе.

    В рамках достигнутого временного решения Сбербанк выступит расчетным банком для обеспечения бесперебойного проведения операций и расчетов по картам банков-партнеров Мастер-Банка. Банки-партнеры для этого должны будут открыть в Сбербанке корреспондентские счета и внести на эти счета средства для обеспечения расчетов.

     

    Операции по банковским картам банков-партнеров будут возобновлены с момента выполнения этих условий. Но, говорится в пресс-релизе, выполнить условия можно в течение одного операционного дня.

    Сбербанк напоминает, что банки-партнеры могут выбрать любой банк в качестве партнера для осуществления операций по банковским картам.

     

    В среду Банк России поддержал намерение Сбербанка принять на себя процессинг Мастер-банка. Заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов заверил тогда, что у всех участников процесса есть очевидные намерения действовать в интересах клиентов банков, услуги процессинга которым предоставлял Мастер-банк, чтобы они получили доступ к своим счетам.

    Мастер-банк предоставлял услуги процессинга 260 банкам в России. Это треть от числа действующих в стране кредитных организаций. Обороты по процессингу за месяц были не велики, по дебету и кредиту — по 23 млрд рублей, в сумме 46 млрд рублей, исходящий остаток на 1 ноября всего 2,6 млрд рублей, рассказал Forbes аналитик БКФ-банка Максим Осадчий.

    Отзыв лицензии у Мастер-банка создал проблемы для целого ряда мелких банков, которые, не имея собственной спонсорской программы с платежными системами, выпускали и обслуживали карты через него. От остановки процессинга, в частности, пострадали БФГ-банк, Финам-банк и БКС Премьер, выяснил Forbes.

     

    Кроме того, процессинговыми услугами Мастер-банка пользовались Эллипс Банк, 2Т Банк, Океан Банк, Эргобанк, Коммерческий Банк Развития, М Банк (Мосстройэкономбанк), Банк Торгового финансирования, Банк Проектного Финансирования, «Солидарность», «Смоленский банк», Росэнергобанк, «Фининвест», «Софрино», Оргбанк, Центркомбанк, ОПМ-Банк, Энергомашбанк, «Экспресс-кредит», «Русский торговый банк», банк «Окский», НС Банк, КБ «Новопокровский», «Милбанк», «Межрегиональный почтовый банк», Локо-банк, «Интехбанк», «Интерактивный банк», «Газстройбанк», Военно-промышленный банк, «Бенефит-Банк», АКБ «Акцент», «Банк развития русской сети интернет» и КБ «Адмиралтейский».

    Банк России 20 ноября по итогам проводившейся с сентября проверки отозвал лицензиюМастер-банка. В ЦБ заявили, что банк был вовлечены в крупномасштабные сомнительные операции и предоставлял недостоверную отчетность. В основном вопросы у ревизоров возникли к кредитам, выданным аффилированным с владельцами банка компаниям. По словам Набиуллиной, у Мастер-банка оказался отрицательный капитал 2 млрд рублей.

    В четверг утром МВД сообщило, что у руководителей и учредителей Мастер-банка проводятся обыски. У кого именно, в полиции не уточнили. Правление банка возглавляет его основной собственник Борис Булочник, в совете директоров председательствует его супруга Надежда Булочник. Сын предпринимателя Александр Булочник занимает должность первого зампреда правления. В совете директоров Мастер-банка также заседает двоюродный брат президента России Владимира Путина Игорь Путин.

    Мастер-банк входил в первую сотню крупнейших банков России. По оценкам Агентства страхования вкладов, на выплаты вкладчикам банка будет потрачено 30 млрд рублей. Это делает отзыв лицензии у Мастер-банка крупнейшим страховым случаем в России.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости