К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Число жертв при обрушении супермаркета в Риге возросло до 14


    Число погибших при обрушении крыши супермаркета в Риге, случившемся вечером в четверг, возрослло, по последним данным, до 14, сообщил портал DELFI со ссылкой на пожарно-спасательную службу Латвии.

    Среди погибших — трое спасателей. Пострадали 36 человек, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Пока не установлено, сколько человек все еще можен находиться под завалами. По оценкам, в здании в момент обрушения кровли могло находиться до 70 человек.

    На месте трагедии работают более десяти машин пожарно-спасательной службы, 17 бригад скорой помощи, военнослужащие, кинологи с собаками. Государственный центр доноров крови обратился к жителям Латвии с просьбой сдавать кровь для пострадавших.

     

    Крыша супермаркета Maxima на улице Приедайнес, 20 в Риге рухнула около 18:00 по местному времени (20:00 мск) в четверг. Площадь обрушения составила 500 кв. м. По данным портала, основной удар пришелся на кассы, овощной отдел супермаркета, а также расположенный в ТЦ магазин Drogas. Как сообщают очевидцы, вся парковочная зона рядом с магазином завалена осколками от выдавленных воздушной волной окон и дверей. Очевидцы предположили, что причиной обрушения могли стать строительные работы на крыше здания, где обустраивали сад и террасу.

    По словам вице-мэра Риги Андриса Америкса, от магазина практически ничего не осталось — здание «сложилось, как карточный домик». Вместе с вице-мэром города вечером на место трагедии в районе Золитуде прибыли премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, глава МВД Рихардс Козловскис. В Ригу в срочном порядке возвращается находящийся в отпуске мэр города Нил Ушаков. Президент Латвии Андрис Берзиньш в специальном обращении назвал обрушение торгового центра непостижимым трагическим происшествием, которое, к сожалению, унесло жизни людей.

     

    В связи с трагическими событиями в Золитуде Домбровскис созвал на утро 22 ноября внеочeредное заседание Кризисного совета. На заседании планируется решить вопрос об оказании помощи пострадавшим. Власти выплатят семьям погибших сотрудников пожарно-спасательной службы, которые участвовали в спасательной операции после обрушения крыши в торговом центре Maxima в Риге по 50 000 латов ($100 000), сообщила журналистам представитель МВД Латвии Дайга Холма.

    Супермаркет Maxima XX является самым крупным арендатором торгового центра, построенного Homburg Group и предприятием RE&RE. Это первый из шести запланированных инвестиционных проектов Homburg Group в Латвии и возведен в соответствии с новой концепцией дизайна супермаркетов Maxima.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+