К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР предъявил обвинение Владиславу Баумгертнеру


    Следственный комитет России (СКР) в пятницу предъявил генеральному директору "Уралкалий"  Владиславу Баумгертнеру (№24 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $5 млн) обвинение в злоупотреблении полномочиями, говорится в сообщении на сайте СКР.

    "По версии следствия, обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц", — указано в сообщении. СКР предполагает, что это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия «Белорусской калийной компании» (БКК) и «Беларуськалия».

    Баумгертнер уже был допрошен в качестве обвиняемого, отмечается в сообщении СКР. Глава "Уралкалия" вину по предъявленным ему обвинениям не признал, сообщил "Интерфаксу" адвокат Баумгертнера Юлий Тай. "Он не считает себя виновным, общается со следователями как порядочный и честный человек. Ему нечего скрывать, он не отказывается от дачи показаний", — сказал адвокат. Он также сообщил, что Баумгертнера с психологической точки зрения находится в лучшем состоянии, так как находится в родной стране.

     

    Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в конце августа сразу после переговоров с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Его визит был согласован на межправительственном уровне после скандального выхода "Уралкалия" из БКК. Баумгертнер был помещен под стражу в СИЗО, где находился до 26 сентября. Затем его перевели под домашний арест. В четверг Генпрокуратура Белоруссии согласилась выдать топ-менеджера России. В ночь на пятницу Баумгертнер был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор.

    Подробнее о деле гендиректора «Уралкалия» читайте в материале «Военнопленный: как Владислав Баумгертнер стал заложником Александра Лукашенко»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+