К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Президент Латвии назвал трагедию в ТЦ в Риге массовым убийством


    Президент Латвии Андрис Берзиньш назвал трагедию в торговом центре в Риге массовым убийством беззащитных людей, виновные в котором должны быть наказаны. Как сообщает агентство Delfi, такое жесткое заявление президент сделал в эфире латвийского телеканала LTV.

    По словам Берзиньша, разговоры о несчастном случае в данной ситуации неуместны, поскольку не было воздействия стихии или иных внешних сил.

    Глава Латвийской республики считает, что для объективного расследования случившегося необходимо привлечь независимых зарубежных экспертов. Президент также подчеркнул, что расследование нужно провести максимально быстро – в противном случае виновные смогут выстроить защиту с тем, чтобы смягчить свою ответственность.

     

    Президент напомнил о том, что мире в подобной ситуации не считают печати и подписи под документами. «Вместо этого, люди, которые их поставили, попадают за решетку», подчеркнул Берзиньш, отметив, что такой подход был бы желателен и в Латвии. "Так дальше это продолжаться не может. У нас есть только одна часть демократии — право, ответственности — нет", — пояснил Берзиньш.

    По мнению президента, менять в Латвии  нужно не только строительные нормы, но и политическую систему – в первую очередь, исполнительную власть, где по его словам, «царит безответственность на всех уровнях».

     

    По последним данным, жертвами обрушения торгового центра Maxima в Риге стали 52 человека. Еще 40 человек пострадали, 29 из них госпитализированы.  Сейчас под завалами могут находиться еще 10 человек, сообщил LTV глава полиции Латвии Интс Кюзис. Тем не менее, спасательные работы временно приостановлены в связи с угрозой нового обрушения. По словам пресс-секретаря министра внутренних дел Латвии Дайга Холма, около 300 кв. м. завалов еще не обследованы.

    Крыша ТЦ Maxima на улице Приедайнес, 20 в спальном районе Риги рухнула около 18:00 по местному времени (20:00 мск) в четверг. Позднее, когда на месте происшествия уже шла спасательная операция, произошло второе обрушение. Площадь обрушения составила 1500 кв. м. Основной удар пришелся на кассы, овощной отдел супермаркета, а также расположенный в ТЦ магазин Drogas.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+