К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев попросил Рогозина не называть Дальний Восток ближним


    Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник посоветовал вице-премьеру Дмитрию Рогозину не называть российский Дальний Восток ближним, сообщило РИА Новости.

    «Ближним все-таки не надо (называть). Это аллюзии не очень хорошие», — приводит агентство слова Медведева, сказанные им в ходе совещания с вице-премьерами. На нем Рогозин докладывал о ходе строительства космодрома «Восточный».

    Медведев выразил надежду, что новый космодром приблизит Дальний Восток, и он не будет таким дальним. «Ближним он не станет, станет он российским», — пообещал в ответ Рогозин.

     

    Медведев в ходе совещания напомнил Рогозину, что по строительству космодрома «Восточный» есть определенные сроки: первая очередь — 2015 год (начнутся запуски ракет-носителей), вторая очередь — 2018 год (начнутся запуски пилотируемых космических кораблей). Рогозин рассказал, что в ходе ревизии в конце лета выяснилось, что объем работ к сроку не выполняется. Он заверил Медведева, что отставание в сроках строительства космодрома «Восточный» будет ликвидировано до конца года. «Сейчас то отставание, которое сложилось до трех месяцев, мы сократили до 10 дней. Надеемся, что до конца этого года мы вообще выйдем снова в ноль, что называется, то есть по графику», — пообещал вице-премьер.

    15 ноября Рогозин заявил, что не понимает сочетания «Дальний Восток». «Он наш, родной восток. Это наша Тихоокеанская зона, так надо назвать — Тихоокеанский регион, или как-то иначе, как-то по-другому. Как назовешь его (регион), так он и поплывет. Вначале было слово», — сказал вице-премьер во время выступления на форуме «Технопром-2013» в Новосибирске.

     

    При этом он отметил, что Сибирь и Дальний Восток в 21 веке становятся для России ключом к «своему месту сверхдержавы».

    Два дня спустя Рогозин призвал россиян не называть Дальний Восток дальним. «Я не буду больше говорить «Дальний Восток» — написал в он на своей странице в Facebook. Рогозин предложил россиянам следовать его примеру. Он отметил, что отнюдь не призывал к переименованию этого субъекта, как об этом написали после его более раннего заявления на эту тему. Вице-премьер отметил, что есть понятие «Дальневосточный федеральный округ», но это название, связанное с управленческим решением. Что касается выражения «Дальний Восток», то есть речь идет обиходном, относительном наименовании этой части нашей страны, которое родилось, возможно, в Москве или Санкт-Петербурге, предположил политик.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости