К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фигурантам дела о DDoS-атаке на «Аэрофлот» смягчили условия наказания


    Мосгорсуд изменил режим отбывания наказания — с колонии общего режима на колонию-поселение — бывшему директору компании ChronoPay Павлу Врублевскому, которому в июле суд назначил наказание в виде 2,5 лет заключения за хакерские атаки на сайт "Аэрофлота", передает "Интерфакс".

    Таким образом, апелляционная жалоба защиты была частично удовлетворена. Суд также изменил приговор братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам. Они будут отбывать наказание в колонии-поселении 2,5 года.

    По решению коллегии Врублевский будет эпатирован к месту отбывания наказания, поскольку на момент приговора он был под стражей. Братья Артимовичи были освобождены и к месту отбывания наказания они поедут самостоятельно, поскольку на момент приговора первой инстанции они не находились под стражей.

     

    Следствие полагает, что в июле 2010 года Врублевский организовал DDoS-атаку, в результате которой была заблокирована работа платежной системы «Ассист», которое совместно с ВТБ24 занималась интернет-эквайрингом «Аэрофлота». Из-за сбоя в платежной системе была приостановлена продажа электронных билетов авиакомпании. В результате "Ассист" потерял около 15 млн рублей, а ущерб "Аэрофлота" составил более 146 млн.

    В суде Врублевский, в отличие от других обвиняемых, вину не признал. Обвинения против него основываются на показаниях хакера Игоря Артимовича. По версии следствия, основной целью действий Врублевского был разрыв контракта между «Аэрофлотом» и ООО «Ассист». После атаки перевозчик доверил обеспечение эквайринговых операций Альфа-банку, а "Ассист" лишился самого ценного своего клиента. В апреле этого года столичный арбитражный суд отклонил иск компании "Аэрофлот" к банку "ВТБ 24" о взыскании 146,66 млн рублей за сбой в системе онлайн-продаж билетов.

     

    Читайте также: За что арестовали Павла Врублевского

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+