К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Керимов выставил на продажу свою долю в группе ПИК


    Миллиардер Сулейман Керимов (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $7,1 млрд) продает свою долю в девелоперской группе ПИК бывшему сенатору Сергею Гордееву, пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

    Со слов одного из источников, Гордеев ведет переговоры с "Нафта Москва" Керимова и с Otkritie Securities, структурой ФК "Открытие", которая в июле купила акции ПИКа в интересах "Нафта Москва". Источник в мэрии заявил, что Otkritie Securities уже продала свой пакет Гордееву, Керимов также заинтересован в быстрой продаже активов. Источник  в окружении владельца «Анжи» сообщил, что сделка подписана, а Гордеев также интересуется пакетом Микаила Шишханова (№142, $0,75 млрд). Пакет Шишханова «никто не покупает», сказал близкий к бизнесмену источник. В ПИКе от комментариев отказались. Гордеев и "Нафта Москва" не комментируют информацию о сделке.

    "Нафта Москва" Керимова владеет 36% акций группы ПИК, Otkritie Securities — 11,4%. Среди других акционеров ПИК банк ВТБ (6,6%) и Gilt Partners Шишханова (14,9%). Остальные 42,5% торгуются на LSE.

     

    Сумму сделки источники не назвали. По подсчетам аналитика Sberbank CIB Юлии Гордеевой, 47% ПИКа может стоить $599 млн. Это ставит сделку на третье место в списке крупнейших сделок на российском девелоперском рынке за последние пять лет после продажи "Интеко" Еленой Батуриной (№98, $1,1 млрд) Шишханову и "дочке" Сбербанка "Сбербанк инвестиции" за $1,2 млрд и покупки Шишхановым девелоперских активов Бидзины Иванишвили за $982,5 млн. Сулейман Керимов с лета начал последовательно избавляться от активов. После конфликта с белорусскими властями он продал свои 21,75% акций в "Уралкалии" группе «Онэксим» Михаила Прохорова (№10, $13 млрд). Сумму стороны не раскрывают. Если весь «Уралкалий» был оценен в $20 млрд, как того требовал продавец, то актив мог обойтись покупателю в $4,35 млрд. До этого Керимов сократил расходы на футбольный клуб «Анжи», избавившись от практически всех дорогостоящих футболистов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+