К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин насчитал в Москве около 900 объектов самостроя


    Проведенная в Москве инвентаризация выявила около 900 объектов самостроя, от небольших до крупных зданий, передает "Интерфакс". Об этом заявил во вторник мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства.

    Он добавил, что, скорее всего, этот список не является исчерпывающим. Незаконное строительство в Москве он назвал старой и достаточно острой проблемой.

    "С фактами самовольного строительства и дальнейшего использования незаконных построек для незаконного и полузаконного бизнеса приходится сталкиваться нередко. Самострой — это всегда отклонение от уплаты налогов, арендной платы, нелегальные мигранты, невыполнение норм безопасности при проведении строительных работ и прочие нарушения", — заявил московский мэр. Он добавил, что, по его мнению, незаконные постройки уродуют внешний вид столицы.

     

    Во вторник правительство столицы утвердило на заседании положение о взаимодействии органов исполнительной власти при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков. Собянин подчеркнул, что речь идет о создании механизмов борьбы с самостроем.

    Данное положение предписывает управам районов проводить еженедельный мониторинг своих территорий для выявления признаков незаконного использования земельных участков. Эта информация должна направляться в госинспекцию по недвижимости. В случае подтверждения факта незаконного размещения объекта, префектура административного округа освобождает земельный участок от незаконных объектов.

     

    При необходимости органы столичной исполнительной власти смогут обратиться в суд с исковыми заявлениями о сносе самостроя либо о признании права собственности Москвы на эту постройку.

    Согласно документу, имущество, вывезенное с земельного участка в результате его освобождения от незаконных построек, хранится на специальных площадках и может быть востребовано собственниками в течение пяти лет. По истечении этого срока оно признается бесхозным, на него оформляется право собственности города.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости