К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный нашел у Володина незадекларированную недвижимость


    Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в среду обнародовал в своем блоге расследование, утверждающее, что у первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина имеется незадекларированный земельный участок площадью более 11 000 кв. м в Подмосковье.

    По данным ФБК, Володину принадлежит два соседних земельных участка в деревне Лешково Истринского района Московской области. Согласно опубликованным Навальным фотографиям с воздуха, больший по размерам участок занимает, в основном, пруд с выходящими прямо в воду строениями, там же расположена вертолетная площадка, на втором участке находятся несколько построек, включая трехэтажный особняк. Площадь меньшего участка — 8320 кв. м., расположенного на нем дома – 744,2 кв. м. Два объекта таких размеров указаны в декларации Володина, доступной на сайте Кремля.

    Второй участок площадью 11 105 кв. м, по данным ФБК, официально принадлежит не Володину, а некоммерческому дачному партнерству "Сосны". Как утверждает Навальный, кооператив «Сосны» создан группой лиц, в числе которых сам Володин и глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский. экс-депутат Госдумы Константин Косачев, бывший помощник президента Сергей Ястржембский.

     

    Кооператив «Сосны» является владельцем еще нескольких, расположенных по соседству земельных участков в деревне Лешково, пишет Навальный. По его данным, на кооператив оформлена земля площадью 2996 кв. м, примыкающая к дачному участку площадью 8213 кв. м Игоря Руденского. Оппозиционер полагает, что в действительности депутату принадлежат оба участка, хотя в декларации указан только больший по площади. Совокупную стоимость участков Навальный оценил в 74 млн рублей. Доход Руденского в 2012 году составил 2 млн рублей, следует из его декларации.

    Кооперативу «Сосны», продолжает Навальный, принадлежат два участка площадью 750 кв. м и 237 кв. м соответственно. Навальный приписывает эти земли владельцу соседнего участка площадью 11 347 кв. м — экс-депутату и бывшему начальнику ФГУП «Спецстройинжиниринг» Николаю Ашлапову, курировавшему подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке. По оценке ФБК, стоимость трех участков вместе с возведенными на них строениями  составляет примерно 178 млн рублей.

     

    Здесь же построил дачу еще один высокопоставленный чиновник — заместитель председателя правительства и руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. По данным ФБК, дача Приходько располагается на двух объединенных участках — площадью 19 817 кв. м и 8 143 кв. м соответственно. Оба участка оформлены Приходько в собственность, но с разницей в три года. Навальный объясняет это тем, что первоначально один из участков был зарегистрирован на дачное партнерство «Сосны», но позднее Приходько переписал его на себя.

    По соседству с участками Володина, Приходько, Руденского и Ашлапова находится дача секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова, пишет Навальный. Оппозиционер не впервые пишет об этом объекте, но ранее Неверов заявил, что построил дачу на деньги,  вырученные от продажи квартиры в Новокузнецке.

    Комментариев со стороны лиц, упомянутых в расследовании ФБК, пока нет.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+