К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зампред правления одного из банков задержан в Москве за вымогательство


    Первый зампред правления одного из банков и бизнесмен задержаны в Москве за вымогательство 8,2 млн рублей, сообщает в четверг МВД.

    В Министерстве не уточнили имена задержанных и название возглавляемых ими организаций. По данным источника "Интерфакс", речь идет о зампредседателя правления ОАО "Российский дорожный банк" (Росдорбанк) и гендиректоре ЗАО "РДБ-Лизинг". Как сообщил агентству официальный представитель столичного главка СКР Сергей Стукалов, они отпущены под подписку о невыезде. Он уточнил, что задержанным, в зависимости от распределения ролей, предъявлено обвинение в коммерческом подкупе и посредничестве в коммерческом подкупе.

    Как говорится в сообщении на сайте министерства, поводом для вымогательства денежных средств послужила сделка по купле-продаже помещения в Москве за 219 млн рублей. При этом индивидуальный предприниматель являлся в данной операции посредником и должен был получить вознаграждение в размере 24 млн рублей. По данным МВД, группа занимается квалифицированным вымогательством с использованием должностных полномочий.

     

    Министерство уточняет, что передача незаконного денежного вознаграждения проходила недалеко от здания коммерческого банка в Москве. Гендиректор лизинговой фирмы был задержан сразу после получения денежных средств, а немного позднее и первый заместитель председателя правления банка

    В мае этого года за подозрение в получении крупной взятки были задержаны Владимир Голубков, занимавший пост председателя правления Росбанка, и старший вице-президент банка Тамара Поляницына. Голубкову было предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, Поляницыной — в пособничестве.

     

    Голубков, возглавлявший банк с 2008 года, был задержан при передаче ему 5 млн рублей, являющихся, по версии следствия, частью более крупного вознаграждения в $1,5 млн. Поляницына также была задержана во время передачи части требуемой суммы. Следствие подозревает, что Голубков вымогал эти деньги у бывшего депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита в размере $80 млн.

    Во время допроса Голубков дал показания, но вину не признал. Поляницына вину в пособничестве признала. Обоим грозит штраф в размере до 70-кратной суммы подкупа и заключение на срок до семи лет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+