К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокурор Украины потребовал расследовать разгон «Евромайдана»


    Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка потребовал расследовать правомерность применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов при разгоне митинга сторонников евроинтеграции в Киеве, передает РИА Новости.

    По словам Пшонки, люди находились на Майдане Независимости в ночь на субботу на законных основаниях, это их конституционное право. Задача же правоохранительных органов «заключалось в первую очередь в том, чтобы обеспечить реализацию этого права», говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

    Пшонка заявил о том, что информацию милиции относительно провокационных действий отдельных групп людей, которые находились за спинами мирных граждан, также необходимо проверить.

     

    Генпрокурор подчеркнул, что мирные акции «не могут иметь такого финала», сообщив, что по событиям «Евромайдана» уже открыты уголовные производства, обстоятельства разгона расследуются, а действиям всех участников будет дана правовая оценка.

    В субботу около 4 часов утра бойцы спецподразделения украинского МВД "Беркут" разогнали "Евромайдан" в центре Киева. Разгон был проведен в агрессивной форме с применением силы и спецсредств в отношении митингующих, из-за чего подвергся критике как со стороны украинских чиновников, так и со стороны представителей других государств. В результате разгона около 40 человек пострадали, семь из них оказались в больницах. Еще 35 участников акции были доставлены в милицию.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости