К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Докапитализация ВЭБа может обойтись в 400 млрд рублей


    Объем средств, необходимых для докапитализации Внешэкономбанка (ВЭБа), может достичь 400 млрд рублей, дополнительных вливаний из Фонда национального благосостояния (ФНБ) не потребуется, передает "Прайм" со ссылкой на интервью вице-премьера России Игоря Шувалова агентству Bloomberg. На сайте агентства соответствующая заметка не опубликована.

    "Докапитализация ВЭБа будет. Решение скоро будет принято, и сумма будет варьироваться от 200 до 400 млрд рублей. Только то, что у них уже есть на депозитах, нужно будет конвертировать в капитал второго уровня, что не потребует дополнительных вливаний. Ведь по условиям депозита ФНБ, в следующем году ВЭБ должен начинать возвращать деньги", — рассказал вице-премьер. Он подчеркнул, что ВЭБ нуждается в докапитализации на фоне реализации им сложных проектов, в числе которых — Олимпиада в Сочи.

    На прошлой недели глава Минфина Антон Силуанов заявил, что средства ФНБ не должны использоваться для докапитализации ВЭБа. В настоящее время власти России обсуждают схему и источники докапитализации ВЭБа. По данным СМИ, чтобы госкорпорация и дальше могла финансировать масштабные инфраструктурные проекты, в ближайшие семь лет ВЭБу может потребоваться до 1,1 трлн рублей. По словам Шувалова, решение по этому вопросу может быть принято в декабре или январе.

     

    По данным на 1 июля активы ВЭБа составляют 2,82 трлн рублей. На начало 2013 года объем кредитного портфеля  превысил 1 трлн рублей. На рассмотрении в банке находятся проекты суммарной стоимостью 2 трлн рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости