К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти и оппозиция Таиланда договорились о перемирии


    Правительство и оппозиция Таиланда во вторник договорились о перемирии и прекращении уличной конфронтации на несколько дней, сообщил телеканал CNN со ссылкой на генерального секретаря национальной безопасности генерала Парадона Патханата.

    Перемирие было достигнуто по случаю празднования дня рождения короля Таиланда. Пхумипхон Адулъядет (Рама Девятый) отмечает 5 декабря свое 86-летие. «Мы вместе согласились пойти на уступки ради нашего великого отца и короля», — приводит телеканал слова Патханата.

    Оппозиция пока официально не подтвердила достижения перемирия.

     

    Телеканал сообщил, что конфронтация на улицах Бангока, где уже более месяца проходят антиправительственные протесты, спала. Во вторник были открыты ворота Дома правительства, который ранее были блокированы демонстрантами.

    Оппозиция в ходе беспорядков пытается захватывать госучреждения с целью парализовать работу правительства и свергнуть «режим Таксина Чинавата». Бывший премьер-министр страны является старшим братом действующего премьера Йинглак Чинават. Протестанты называют ее «марионеткой», всеми действиями которой управляет брат, уехавший в эмиграцию после военного переворота 2006 года. Поводом для всплеска оппозиционного гнева стали планы правящей партии провести через парламент закон о всеобщей амнистии. Это позволило бы Чинавату вернуться из изгнания на родину и вновь заняться политикой. Этого демонстранты и пытаются не допустить, считая что семья Чинават склонна к антимонархическим идеям и к коррупции. В отличие от оппозиции, большинство избирателей Таиланда поддерживает Чинавата, который стал автором системы государственного социального обеспечения.

     

    В конце ноября правительство Таиланда распространило особый режим безопасности на всю территорию Бангкока и прилегающие районы, после того как демонстранты захватили здание Министерства иностранных дел страны. «Пока правительство ужесточает законы, оно не будет применять силу против людей», — пообещала тогда премьер-министр Йинглак Чиннават.

    Нынешние протесты стали самыми крупными в королевстве с 2010 года. Тогда в результате столкновений демонстрантов с полицией погибли 90 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+