К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Солисту ГАБТ Дмитриченко дали шесть лет за нападение на Филина


    Мещанский суд Москвы во вторник приговорил солиста Большого театра Павла Дмитриченко к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в организации нападения на художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина, сообщило агентство РАПСИ.

    Государственный обвинитель просил приговорить Дмитриченко к девяти годам колонии. Предполагаемый исполнитель нападения безработный и ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий получил 10 лет колонии особого режима (столько же просил прокурор). А соучастник преступления, житель Московской области Андрей Липатов — четыре года (прокуратура просила шесть). Прокурор также попросил суд удовлетворить в полном объеме иск потерпевшего на сумму более 3,5 млн рублей.

    Нападение на худрука балета Большого театра произошло 17 января — на автостоянке у здания, где он проживал, Филину плеснули в лицо серной кислотой. Худрук ГАБТ был госпитализирован с ожогами и перенес 23 операции на глазах. После лечения острота зрения его левого глаза достигла 80%. Лечение правого глаза пока не завершено — им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета ГАБТ вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

     

    На скамье подсудимых оказались артист балета Большого театра Дмитриченко и двое безработных — Заруцкий (его следствие считает непосредственным исполнителем нападения) и Липатов (он доставил Заруцкого на машине к месту преступления).

    На суде Дмитриченко и Липатов отказались признавать свою вину. Заруцкий же взял всю вину на себя, заявив, что спланировал и совершил преступление самостоятельно. Мещанский суд Москвы во вторник признал всех фигурантов дела о нападении на Филина виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

     

    Суд установил, что ключевым фигурантом дела является Дмитриченко. Именно он организовал нападение на Филина, поскольку не был доволен решениями худрука о распределении ролей в постановках и денежных средств труппы. Дмитриченко вступил в преступный сговор с двумя другими фигурантами дела —  Заруцким и Липатовым. Для совершения нападения Заруцкий заранее приобрел электролит и выпарил из жидкости серную кислоту. В назначенный день Липатов доставил его к дому Филина, где Заруцкий ожидал от Дмитриченко сигнала о прибытии Филина домой.

    Во вторник руководство Большого театра заявило, что не будет решать судьбу Дмитриченко до вступления приговора в силу и дождется результатов апелляции.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+