К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фильм о Pussy Riot вошел в список претендентов на «Оскар»


    Британская лента "Pussy Riot: A Punk Prayer", известная в России по названию "Показательный процесс: история Pussy Riot", вошла в шорт-лист претендентов на американскую кинопреминию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Список из 15-ти претендентов был опубликован 3 декабря на сайте киноакадемии.

    В список номинантов также вошли такие фильмы, как «The Act of Killing» ("Акт убийства") о геноциде в Индонезии в 1965 году, "Armstrong Lie" ("Ложь Армстронга"), посвященный бывшему велогонщику Лэнсу Армстронгу, а также "20 Feet from Stardom" ("В двадцати футах от того, чтобы стать звездой"), рассказывающий о бэк-вокалистах рок-групп. Позднее в ходе голосования будет определен список из пяти претендентов на премию. Он станет известен в январе 2014 года. Церемония вручения премии «Оскар» состоится 2 марта 2014 года.

    Фильм "Показательный процесс: история Pussy Riot" был снят Майком Лернером и Максимом Поздоровкиным. Его премьера состоялась в январе на американском фестивале независимых фильмов «Сандэнс». Тогда картина удостоилась специального приза жюри.

     

    В конце февраля 2012 года пять участниц группы Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони". Выложенный в интернете видеоролик с их выступлением вызвал большой общественный резонанс. В августе прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц акции — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич срок на условный. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе, они были отправлены в колонии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости