К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компания Элона Маска успешно вывела на орбиту коммерческий спутник


    Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX) во вторник успешно запустила на орбиту первый в своей истории коммерческий космический спутник. Частная компания, основанная миллиардером Элоном Маском (состояние по оценке Forbes — $6,7 млрд), таким образом подтвердила, что может быть бюджетной альтернативой государственным ракетным пускам, отмечает издание The Wall Street Journal.

    На прошлой неделе SpaceX пришлось трижды откладывать пуск модернизированной ракеты-носителя собственной разработки Falcon 9 с базы ВВС США на мысе Канаверал во избежание технических неполадок, в том числе один раз — за считанные секунды до момента отправления.

    Falcon вывела на орбиту телекоммуникационный спутник SES S.A. весом в 3 тонны. Спустя 30 минут после запуска в корпоративном аккаунте Twitter появилась запись об успешном выполнении миссии.

     

    Это события в космической отрасли ожидали с особым нетерпением. Успех SpaceX означает, что доминированию на рынке пусков американских, российских и европейских агентств приходит конец, а частные игроки становятся более конкурентоспособными на фоне неповоротливых государственных гигантов.

    В портфолио у компании Маска — уже более 40 запусков в срок до 2018 года, включая 10 доставок полезного груза к МКС по контракту с NASA. Вчерашний запуск впервые в истории частного космоса вывел спутник на высокую околоземную орбиту. Теперь SpaceX потенциально может конкурировать с виртуальным монополистом на рынке крупных государственных военных и разведывательных спутников — совместным предприятием корпораций Lockheed Martin и Boeing.

     

    Компания Маска инвестировала в разработку Falcon 9 порядка $300 млн, что примерно на 50% меньше суммы расходов на подготовку одного запуска ракеты Delta IV разработки Boeing с разведывательными миссиями в интересах государства.

    Оператор SES потратил на вывод своего спутника примерно $60 млн, однако без учета дисконта для одного из наиболее лояльных заказчиков стоимость услуги SpaceX вырастет до $100 млн, прогнозируют аналитики.

    Это также угрожает перспективах российской космической отрасли, в последние годы переживающей серию провальных пусков, отмечает WSJ.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+