К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС одобрил сделку «Газпрома» и BASF по обмену активами


    Российский «Газпром» и немецкая компания Wintershall, являющаяся дочкой концерна BASF, получили одобрение антимонопольного регулятора Евросоюза на проведение сделки по обмену активами, сообщило в среду агентство «Прайм» со ссылкой на Bloomberg.

    В ноябре 2012 года председатель совета директоров BASF Курт Бок и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали юридически обязывающие соглашение об обмене активами. Посредством обмена BASF стремится к дальнейшему увеличению добычи нефти и газа и выходу из бизнеса по торговле и хранению газа.

    Соглашение предусматривает, что Wintershall (100% дочка BASF) получит  получит 25% и одну акцию в 4 и 5 блоках Ачимовских залежей плюс опцион на увеличение своей доли до 50%. В соответствии с планом развития, подтвержденном руководством профильных российских ведомств, углеводородные ресурсы данных блоков составляют 274 млрд кубометров газа и 74 млн тонн конденсата, что эквивалентно 2,4 млрд баррелей нефти. Ожидаемое годовое производство на двух блоках будет равняться по меньшей мере 8 млрд кубометров природного газа . Начало добычи запланировано на 2016 год.

     

    Взамен, Wintershall передаст «Газпрому» весь до сих пор совместно осуществляемый бизнес по торговле и хранению газа. Таким образом у «Газпрома» окажется все 100% в нынешних СП с Wintershall по торговле газом — Wingas,WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) ) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), включая акции хранилищ газа в Редене и Емгуме в Германии, а также Хайдах в Австрии. «Газпром» также получит 50% долю в Wintershall Noordzee BV, которая является ведет разведку и добычу нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания).

    Немецкий концерн BASF является одним из мировых лидеров по производству химических реагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.

     

    Его 100-процентная дочка Wintershall Holding GmbH работает в области энергетики. Компании WINGAS, WIEH и WIEE являются совместными предприятиями «Газпрома» и Wintershall Holding GmbH.

    BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами «Газпрома» по освоению Южно-Русского месторождения и Ачимовских залежей Уренгойского месторождения, а также в реализации проектов «Северный поток» и «Южный поток».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости