К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смоленский банк получил два предложения о санации


    Смоленский банк получил и рассматривает предложения о санации от двух частных коммерческих банков, сообщила в четверг пресс-служба финансово-кредитной организации.

    «Информация о возможных банках-санаторах не разглашается до принятия Центробанком решения о возможности санации», — отмечается в сообщении банка.

    В минувшую пятницу «Смоленский банк» приостановил обслуживание счетов клиентов. Причина — технический сбой в автоматизированной системе банка, говорилось в официальном сообщении банка. ​Смоленский банк использовал процессинг лишившегося лицензии Мастер-банка. На негативном фоне клиенты банка начали массово снимать свои вклады, в операционной системе кредитной организации произошел сбой.

     

    В понедельник офисы банка перестали работать. Руководство банка направило председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо с ходатайством о выделении займа или реализации других мер поддержки для исполнения обязательств перед клиентами организации. Учреждение особо отметило свое «значимое влияние на жизнь Смоленского региона». Сообщалось, что для восстановления возможности отвечать по своим обязательствам банку необходимы 8 млрд рублей, что составляет почти половину портфеля денежных средств вкладчиков-физических лиц в «Смоленском банке» (14 млрд рублей).

    В среду клиенты банка обратились с открытым письмом к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой предотвратить банкротство, оказать финансовую помощь и не допустить отзыва лицензии.

     

    Смоленский банк по итогам трех кварталов 2013 года занимал 125-е место по размеру активов и 111-е место по объему привлеченных средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100». Объем депозитов физлиц составлял на 1 ноября 15,3 млрд рублей (101-е место, +73,7% с начала года), в том числе 14,0 млрд рублей — депозиты и 1,3 млрд рублей — на расчетных счетах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости