К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Четверо топ-менеджеров ЮКОСа проходят по «третьему делу» Ходорковского


    Четверо  бывших топ-менеджеров ЮКОСа, которые в настоящее время проживают за рубежом, проходят в качестве подозреваемых по «третьему делу Ходорковского», сообщил в понедельник «Интерфакс» со ссылкой не информированные источники.

    Фигурантами нового дела, возбужденного по статьям «легализация средств, добытых преступным путем» и «присвоение чужого (вверенного) имущества», подозреваются четверо экс-руководителей ЮКОСа. «В том числе бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор и Стивен Тиди», — приводит агентство слова одного из собеседников.

    Они подозреваются в причастности к легализации $10 млрд, похищенных за период до 2005 года. Эти миллиарды не входят в сумму похищенных средств, которая инкриминировалась по «второму делу» ЮКОСа — около 1 трлн рублей.

     

    Собеседник агентства пожаловался, что зарубежные коллеги не идут на сотрудничество по этому делу, и подозреваемым невозможно предъявить обвинение. По его мнению, бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и ряду других бывших топ-менеджеров может быть предъявлено обвинение по делу.

    Срок давности по так называемому третьему делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского истекает в 2015 году, в случае нового приговора Ходорковскому, находящемуся в заключении с 2003 года, грозит еще до семи лет лишения свободы, рассказал источник.

     

    По его данным, «третье дело» было выделено в августе 2006 года из большого дела «ЮКОСа», возбужденного в 2003 году, когда был арестован сам Ходорковский. В мае 2005 года его приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет. О втором уголовном деле в отношении бывшего олигарха стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года уже в рамках «второго дела» Ходорковского приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет (срок исчисляется со дня ареста по «первому делу», то есть с 2003 года).

    В августе 2012 года Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты Ходорковского и Платона Лебедева (бывший глава «Менатепа») и снизил осужденным срок наказания на два месяца. Это означало, что срок Ходорковского истекает в августе 2014 года, а Лебедева — в мае 2014 года.

    Срок давности по «третьему делу» Ходорковского истекает в 2015 году.  В пятницу замгенпрокурора России Александр Звягинцев сообщил о расследовании «нескольких уголовных дел» в отношении бывшего владельца ЮКОСа. По его выражению, у этих дел, «хорошие судебные перспективы».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+