К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудники МВД Украины начали блокировать Майдан


    Военнослужащие внутренних войск МВД Украины в понедельник днем заблокировали вход на Майдан незалежности (Площадь независимости) на пересечении улиц Михайловской и Костельной, передает корреспондент Forbes с места событий.

    Центральная улица Крещатик перегорожена с обеих сторон автобусами и машинами МВД. Около 200 милиционеров и военных выпускают только «скорую помощь». Людей пока пускают на Майдан, по тротуару можно пройти в обе стороны. Офицер МВД на просьбу корреспондента Forbes прокомментировать активизацию силовиков ответил: «Мы вас охраняем».

     

    Сотрудники МВД ведут себя уверенно. Первый заместитель начальника штаба ВВ МВД Александр Олещенко сообщил Forbes, что внутренние войска прибыли в центр города для охраны общественного порядка. По его словам, силового захвата Майдана не планируется, а наводить на площади порядок будут «службы ЖКХ, когда люди сами разойдутся».

    Сотрудники МВД выстроились в шеренгу лицом к Бессарабской площади и спиной к митингующим на Майдане. Со своей стороны сторонники оппозиции заблокировали вход и выход в палаточный лагерь на улице Михайловская. Лидер оппозиционной фракции «УДАР» Виталий Кличко, находящийся на месте событий, призвал митингующих выстроиться в живую цепь на пересечении Михайловской и Костельной для препятствования прорыву военных. «Власть пытается психологически давить и испугать нас, но люди не собираются идти и будут стоять <...> Чем больше нас здесь будет , тем быстрее мы сорвем планы власти», — цитирует Кличко «Интерфакс-Украина».

     

    Защитники Майдана оставили лишь один узкий проход для сторонников оппозиции, передает корреспондент Forbes из Киева. По его словам, около 50 митингующих взяли палки и встали с другой стороны баррикад. Несколько сотен митингующих собрались у сцены. Число защитников баррикад постоянно увеличивается. Идет построение и срочный инструктаж. Главная инструкция, которую дают митингующим, — стоять, не вступать в бой.

    Ранее в понедельник стало известно, что к центру Киева движутся внутренние войска. Лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал всех защищать Майдан от разгона. Народный депутат «Батькивщины» комендант палаточного городка на Майдане Андрей Парубий призвал мужчин пойти на баррикады, а женщин и детей отойти в палаточный городок.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости