К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аркадий Ротенберг может получить контроль над «Шереметьево»


    TPS Avia, компания Аркадия Ротенберга (№31 в рейтинге богатейших бизнесменов России, состояние — $3,3 млрд), Александра Пономаренко (№49, состояние — $2,1 млрд) и Александра Скоробогатько (№50, состояние — $2,1 млрд) может стать контролирующим акционером аэропорта «Шереметьево», пишет во вторник "Коммерсантъ".

    Газета отмечает, что это произойдет в случае консолидации активов «Шереметьево», которую Росимущество по поручению президента Владимира Путина должно провести до приватизации госпакета аэропорта. Создание двух совместных предприятий ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) и TPS Avia в случае консолидации активов аэропорта приведет к потере контроля государства в МАШ, подтвердили источники газеты.

    В конце сентября TPS Avia победила в конкурсе по выбору инвестора для северной зоны «Шереметьево». Проект включает в себя строительство нового терминала B на 15 млн пассажиров в год, грузового терминала, третьего топливно-заправочного комплекса, а также тоннеля, который должен соединить северную и южную зоны аэропорта. Для этого TPS и МАШ должны создать два СП. Для принятия решения об их создании стороны должны получить директиву Росимущества.

     

    Собеседник "Ъ" оценил вероятность ее получения как "высокую". По его словам, в случае выхода директив проект создания двух СП может быть вынесен на ближайший совет директоров МАШ, который должен состояться в конце декабря.

    Уставный капитал одного из СП составит более 7,6 млрд рублей, TPS Avia внесет в него свыше 6,5 млрд рублей и получит долю более 85%. Уставный капитал второго СП составит 8,3 млрд рублей. В него TPS Avia внесет 8,2 млрд рублей, что составит 99% уставного капитала СП. Обе компании должны быть созданы к 15 января 2014 года. В этом случае тоннель и новый терминал будут построены к концу 2016 года.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости