К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума поддержала возврат силовикам права возбуждать налоговые дела

    Фото PhotoXpress
    Фото PhotoXpress
    Президентский законопроект, расколовший правящую элиту, прошел первое чтение

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате следователям права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям самостоятельно, без налоговых органов. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщает агентство «Интерфакс».

    Законопроект был внесен в нижнюю палату президентом России Владимиром Путиным 11 октября 2013 года. Он вызвал раскол в правящей элите. Основным лоббистом документа выступил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, премьер Дмитрий Медведев и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддержали бизнес-сообщество и выступили против возврата силовикам рычага давления на предпринимателей.

     

    «Навозбуждать-то можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой», — критиковал Медведев президентские поправки в ноябре. Позднее Путин осадил председателя правительства, предложив чиновникам, недовольным законодательным курсом Кремля, подавать в отставку со своих должностей.

    Впрочем, на встрече с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным президент все же пошел на компромисс: он согласился с тем, что ведомство Бастрыкина при возбуждении налоговых дел должно получать мотивированное суждение ФНС. Медведев в ходе телеинтервью 6 декабря также не стал обострять аппаратный конфликт. «Эти подходы [Медведева и Путина] — они очень близки. В конечном счете надо посмотреть, как будет работать новый уголовный закон. В этом мире нет ничего вечного. Нужно создавать эффективное налоговое и уголовное законодательство. Именно этим занимается президент, именно этим занимается правительство», — говорил премьер.

     

    Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) ранее уже позволял силовикам возбуждать дела без проведения проверки налоговыми органами. Однако в 2011 году по инициативе Медведева, на тот момент занимавшего пост главы государства, в УПК были внесены либерализационные поправки. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов, неисполнением обязанностей налогового агента и другими «фискальными» составами (ст. 198-199.2 УК РФ), последние два года служили лишь те материалы, которые были направлены силовикам налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    Теперь инициировать расследования вновь можно будет по результатам оперативно-разыскных мероприятий органов внутренних дел. «Медведевская» норма из законодательства исключается.

    Как пояснил первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский, когда в 2011 году принимался нынешний порядок возбуждения дел по налоговым преступлениям, мотив был простой: исключить необоснованное давление на бизнес. «Но число таких уголовных дел пошло на убыль слишком резко, хотя вряд ли за этот период уклоняться от налогов стали намного меньше. Просто из-за усложнения процедуры заниматься такими делами стало труднее, и реже стали возбуждаться вполне обоснованные уголовные дела», — констатировал депутат.

     

    Кроме того, обнаружился и разрыв в сроках проверки налоговых нарушений. «Срок проведения налоговых проверок составляет три года, а срок давности привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям Уголовного кодекса составляет 10 лет. Если налоговая инспекция в эти три года не уложилась, уголовное дело по нынешней системе уже не может быть возбуждено. Это неправильно», — подчеркнул парламентарий. По словам Пинского, необходимость учета профессионального мнения налоговых работников не отрицается, но лишать следователей самостоятельности в решении вопроса о возбуждении дела неправильно.

    Президент организации «ОПОРА России» Александр Бречалов ранее приводил следующую статистику: если в 2009-2010 годах силовики возбуждали 12 000-13 000 налоговых дел в год, то в 2012-м эта цифра благодаря «медведевским» поправкам упала до 2000. В Следственном комитете и Кремле такую динамику сочли доказательством не эффективности либерализации уголовного законодательства, а роста злоупотреблений со стороны предпринимателей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости