К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Беркут» попытался штурмовать майдан

РИА Новости
РИА Новости
Посреди ночи силовики попытались сломать баррикады вокруг Майдана, но сторонники евроинтеграции сохранили контроль над площадью

Украинские силовики в ночь на среду, 11 декабря, начали штурм майдана Незалежности (площадь Независимости) в Киеве, где установлена сцена и разбит палаточный городок  митингующих сторонников евроинтеграции, сообщило агентство УНИАН.

Около 01:30 по местному времени (03:30 мск) появились первые сообщения о том, что к майдану с разных сторон направляются колонны бойцов спецназа «Беркут», а также водометы и строительная техника. На подходе к майдану с Институтской улицы "Беркут" попытался разорвать цепь протестующих, но не сумел. Позднее бойцы попытались расчистить баррикаду на Институтской, вероятно, для прохода тяжелой техники. Правоохранителям удалось частично сломать баррикаду, но протестующие, среди которых были оппозиционные депутаты Верховной рады, не позволили спецназовцам пройти дальше в направлении майдана.

По данным агентства, к тому времени здесь появились первые задержанные и пострадавшие. УНИАН сообщает, что "Беркут" на Институтской вытягивал протестующих из толпы по одному.

 

«Интерфакс-Украина» подтверждает информацию о раненых. По данным корреспондента агентства, несколько человек было доставлено к машинам "скорой помощи". УНН в 5 утра (7 утра мск) сообщило о «нескольких десятках травмированных активистов». По данным УНН, некоторые люди жаловались на газ, несколько человек обратились с ушибами.

Примерно через полтора часа после приближения "Беркута" к майдану в Михайловском соборе начали бить в колокола. Информагентства сообщают, что после появления в соцсетях сообщений о штурме к майдану начали подтягиваться сторонники евроинтеграции. К 6 утра мск на площади находились 7000 человек — в два раза больше, чем в час ночи, когда начался штурм, отмечает УНИАН. На ряде центральных улиц были выставлены посты ГАИ, а станции метро "Майдан Незалежности" и "Крещатик" были закрыты на вход и на выход, сообщил киевский метрополитен.

 

К утру среды на майдане, окруженном силовиками, по-прежнему находилась сцена, с которой выступали лидеры оппозиции и певица Руслана, примкнувшая к митингующим, а также палатки. В МВД Украины заявили, что милиционеры «пока не применяют к митингующим слезоточивого газа и спецсредств», но будут адекватно реагировать на правонарушения. Позднее пресс-служба МВД заявила, что ночные действия вокруг майдана были "мероприятиями по благоустройству территории", которые проводили коммунальщики.

Около 10 утра мск силовики начали снимать оцепление на Институтской площади и отступили в автобусы. В то же время появились сообщения об усилении сил у захваченной активистами мэрии Киева. В 10:55 мск РИА Новости сообщило, что внутренние войска и "Беркут" ворвались внутрь здания горсовета Киева.

Попытка разогнать "евромайдан" произошла через несколько часов после встречи президента Украины Виктора Януковича с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, которая прибыла в Киев, чтобы призвать власти к мирному урегулированию ситуации. В Киеве с той же целью также побывала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Госсекретарь США Джон Керри в своем письменном заявлении назвал "отвратительным" применение жестких действий по отношению к митингующим, пишет The Wall Street Journal. "Пока церковные колокола звонят сегодня среди дыма на улицах Киева, США стоят с народом Украины. Они заслуживают лучшего", — заявил Керри.

 

Эштон также осудила действия силовиков, заявив, что "власти не нужно было действовать под прикрытием ночи, чтобы начать общение с обществом с помощью милиции". Связаться с пресс-секретарем Януковича изданию не удалось.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости