К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США могут расширить «список Магнитского» до конца года


    Власти США могут до конца года принять решение о расширении "списка Магнитского", в который включены ряд российских чиновников, подозреваемых в Вашингтоне в нарушении прав человека, передает "Интерфакс". Об этом заявил в среду журналистам посол США в России Майкл Макфол.

    Посол рассказал, что по закону список лиц, включенных в "акт Магнитского" может пересматриваться. "Этот процесс идет сейчас. Я точно не знаю, но, по-моему, до конца этого года (завершится)", — рассказал Макфол.

    По его словам, рано говорить о том, что этот список будет расширен. Он подчеркнул, что решением этого вопроса занимается госсекретарь США Джон Керри, и напомнил, что существует открытая и закрытая часть списка.

     

    Ранее на этой недели западные СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщали, что принятый год назад "список Магнитского", будет расширен. В июле официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что американские власти изучают возможности расширения так называемого «списка Магнитского».

    Минфин США обнародовал "список Магнитского" в апреле 2013 года. В него включены российские граждане, которых Вашингтон считает причастными к смерти в СИЗО «Матросская тишина» аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и к нарушениям прав человека в России. Им запрещен въезд на территорию США. Всего в списке оказалось 18 имен. Среди них 16 сотрудников российских правоохранительных органов, налоговой службы и СИЗО, а также подозреваемые в убийстве бывшего телохранителя  главы Чечни Рамзана Кадырова и в причастности к убийству в 2004 году главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова.

     

    Высокопоставленных российских чиновников в списке нет. Американские СМИ ранее сообщали, что у Госдепартамента есть и не обнародованная часть "списка Магнитского", и что в нее, в том числе, включен Рамзан Кадыров. В ноябре глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что в конце 2013 года власти США опубликуют расширенный "список Магнитского".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости