К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рособрнадзор не выявил нарушений при увольнениях в МГУ


    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) не выявила нарушений законодательства при увольнениях преподавателей в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, сообщил в среду глава ведомства Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия-24».

    «С точки зрения образовательного законодательства нарушений мы не выявили», — приводит его слова ИТАР-ТАСС. Кравцов сообщил, что проверка, проводимая параллельно Рострудом, продолжается. По словам главы Рособрнадзора, два ведомства в ходе проверки взаимодействуют. В среду, по его словам, должна состояться комиссия по итогам проверки, после которой будет дан более четкий ответ.

    13 ноября на сайте межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» было опубликовано письмо, в котором сообщалось о массовых увольнениях в вузе. В письме утверждалось, что причиной значительного сокращения числа преподавателей МГУ стало недостаточное финансирование вуза. 14 ноября глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору разобраться с этим фактом и понять, «что там происходит, и имеют ли место нарушения прав преподавателей».

     

    8 декабря Роструд сообщил о некоторых результатах проведенной в МГУ проверки. По заверению ведомства, в ее ходе были выявлены многочисленные нарушения при увольнении работников и начислении выплат. В частности, не были своевременно предупреждены о предстоящем увольнении и не ознакомлены под роспись с приказом об увольнении сотрудники ликвидируемых Центра средств массовой информации МГУ, редакции оперативного радиовещания МГУ и Центра интенсивного обучения иностранным языкам МГУ.

    Московский государственный университет занял 10-е место в рейтинге университетов развивающихся стран, говорится в отчете, опубликованном 5 декабря Times Higher Education. В классификации фигурируют 100 высших учебных заведения из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), а также из 17 стран с развивающейся экономикой. Данный рейтинг опубликован впервые. При его составлении учитывались такие факторы, как научное цитирование, доход от исследований и доля иностранных студентов.

     

    В начале октябре Times Higher Education представил международный рейтинг вузов. Тогда в топ-200 не попал ни один российский вуз, а МГУ стал единственным российским университетом, попавшим в список 400 лучших вузов мира.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+