К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Папа Римский Франциск стал «человеком года» по версии Time

    Папа Римский Франциск стал «человеком года» по версии Time
    Понтифик опередил в голосовании редакции беглого разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена

    Папа Римский Франциск признан «человеком года» по версии журнала Time. Об этом говорится в сообщении на сайте издания. Второе место в голосовании сотрудников журнала занял беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разоблачивший масштабную программу слежки Агентства национальной безопасности за интернет-пользователями.

    «Человек года», вступив на престол, «взял себе имя скромного святого и призвал к созданию церкви исцеления» — это «папа простого народа», отмечает Time. Франциск — первый папа не из Европы за последние 1200 лет, и именно ему выпал шанс изменить Римскую католическую церковь, подчеркивает редакция. Урожденный аргентинец Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса и кардинал, встал во главе Ватикана 13 марта 2013 года, сменив Бенедикта XVI, покинувшего престол по состоянию здоровья. Франциск — первый представитель Латинской Америки и первый иезуит на папском престоле.

     

    Управляющий редактор Time Нэнси Гиббс отметила кротость и доброту, с которыми Франциск пережил обрушившуюся на него славу. За девять месяцев понтифику удалось инициировать диалоги между церковью, властью и обществом на самые важные темы — бедность, социальная несправедливость, глобализация, права женщин, отношение к браку и другие, перечисляет Гиббс. «За это короткое время огромная глобальная экуменическая аудитория показала, что хочет следовать за ним. За его стремлением вывести папство из помпезных дворцов на улицы, за признанием крупнейшей мировой религиозной институцией своих первостепенных проблем, за умением быть одновременно справедливым и всепрощающим», — заключает редактор.

    Третью строчку в голосовании заняла ЛГБТ-активист Эдит Виндзор, за ней расположились президент Сирии Башар Асад, первый сенатор-латиноамериканец от штата Техас Тед Круз. В шорт-листе кандидатов на звание «человека года» также фигурировали двукратный «лауреат» Time президент США Барак Обама, основатель Amazon Джефф Безос, певица Майли Сайрус, президент Ирана Хасан Роухани и глава Минздрава США Кэтлин Себелиус.

     

    Многие эксперты ставили на Сноудена, чьи разоблачения стали одним из главных факторов международной политической повестки в 2013 году. Однако журналисты отдали предпочтение понтифику. При этом в свежем номере Time появится большой материал, посвященный Сноудену. Редакция Time при посредничестве адвоката Анатолия Кучерены устроила беглому программисту встречу с соотечественниками в Москве. В секретном месте Сноуден принял бывшего аналитика ЦРУ Рэя Макговерна, экс-сотрудника Минюста США Джесселин Радэк, агента-разоблачителя ФБР Колин Роули и ветерана АНБ Томаса Дрейка, чьим примером разоблачений спецслужб руководствовался американец.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости