К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Страховка покроет более 90% вкладов в лишенных лицензий банках


    Более 90% вкладов Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования (БПФ), которые лишились лицензий в пятницу, полностью покрываются страховым возмещением, сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов в пятницу агентству "Прайм".

    Оставшиеся вкладчики, на депозитах которых находятся суммы более 700 000 рублей, получат максимальное возмещение в размере 700 000 рублей, сказал Сухов. Зампред ЦБ отметил, что Фонд страхования вкладов располагает достаточными средствами для выплат без привлечения кредитов Банка России.

    Утром в пятницу, 13 декабря, ЦБ отозвал лицензии у Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования (БПФ). Регулятор сообщил, что БПФ был вовлечен в проведение сомнительных операций, а Инвестбанк не имел достаточного денежного потока и испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками. Смоленский банк, по данным ЦБ, не создал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери, осуществлял сделки, направленные на вывод активов, и скрывал отчетность.  Во всех трех банках введена временная администрация.

     

    Выплаты вкладчикам трех лишенных лицензий банков начнутся до Нового года, не позднее 27 декабря, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Размер страхового возмещения не превышает 700 000 рублей.

    Совокупный объем депозитов физлиц в трех банках, у которых были отозваны лицензии, составляет 69,9 млрд рублей (в Инвестбанке — 39,4 млрд рублей, в БПФ — 16,5 млрд рублей и в Смоленском банке — около 14 млрд рублей). По данным на 2 декабря 2013 года, размер фонда обязательного страхования вкладов составлял 227,1 млрд рублей, за вычетом сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям — 185,5 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+