К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат ЛДПР объяснил попадание ошибок в законопроект


    Депутат Госдумы от ЛДПР Ян Зелинский, который является одним из авторов законопроекта об обязательном употреблении русского языка на рабочем месте, заявил, что внес в Госдуму документ с массой грамматических ошибок из-за спешки.

    Парламентарий рассказал, что писал законопроект «быстро-быстро» — пока мысль «далеко не ушла» — и не обращал внимания на ошибки и опечатки в черновой версии, передает РИА Новости. По его словам, позднее он спокойно исправил ошибки и сохранил новую версию файла на диск, но по ошибке распечатал документ в первом варианте и сдал его для регистрации в базе Госдумы.

    "Я спешил на мероприятие в Кремле, посвященное 20-летию Конституции. Не тот документ схватил, подписал, и сдали. Ну что же, бывает", — рассказал депутат ЛДПР. Зелинский сообщил, что позднее на сайт Госдумы был выложен верный документ с исправлениями.

     

    В свою очередь второй автор законопроекта, депутат Елена Афанасьева, возложила вину на помощника, который, по ее словам, распечатывал документ, когда сами депутаты уже выехали на мероприятие. "Помощник распечатал, и мы со слуха, потому что были заняты пенсионной реформой, со слуха прочитал нам, и мы подписали документ, не проверив его повторно. Ошибка нашего человека, мы ее признаем, безусловно», — рассказала Афанасьева. Она отметила, что помощник, скорее всего, понесет наказание. Депутат также назвала очевидным то, что "ни один вменяемый человек" специально бы такие ошибки не допустил.

    На момент публикации на сайте Госдумы оставалась пояснительная записка с ошибками.

     

    В четверг в базе законопроектов Госдумы был размещен законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства, работающим в России, разговаривать в рабочее время и на рабочем месте на иностранном языке. В качестве авторов законопроекта были указаны члены фракции ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева. В тексте пояснительной записки к законопроекту о русском языке обнаружилось несколько грамматических и стилистических ошибок — несогласование и неправильное употребление слов, тавталогии, пропущенные знаки препинания.

    На ошибки обратили внимание СМИ и пользователи социальных сетей. В пятницу утром авторов законопроекта раскритиковал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Свою малограмотность пускай дома показывают», — заявил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости