К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россельхознадзор запретил поставки молочной продукции с 13 предприятий Нидерландов


    Россельхознадзор с 19 декабря запретил поставки в Россию молочной продукции с 13 предприятий Нидерландов в связи с нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований, говорится в комментарии, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

    «Считать молочную продукцию проинспектированных предприятий безопасной не представляется возможным», — говорится в сообщении.

    Инспекции проводились в Нидерландах в ноябре. В ходе проверок было выявлено, что в Россию и другие страны Таможенного союза экспортировалась продукция, выработанная из сырья, которое доставлялось с европейских предприятий, не имеющих права на экспорт своей продукции в ТС.

     

    Как показала проверка, в камерах хранения готовой продукции допускается хранение обезличенной продукции, а также продукции с истекшими сроками годности. При этом наличие обезличенной продукции ставит под сомнение эффективность существующей системы прослеживаемости продукции в Нидерландах.

    Отгрузка молока на молокозавод осуществляется 1 раз в 3-4 суток, что не обеспечивает соблюдение максимально допустимого срока хранения сырого молока до его переработки, включая транспортировку (1,5 суток). Это, в свою очередь, повышает риск контаминации молока условно патогенными микроорганизмами.

     

    При этом исследования сырого молока на остаточные количества антибиотиков тетрациклиновой группы проводятся один раз в 3 года и составляют всего 0,24% от общего объема молока, производимого в стране. Размер полученной неопределенности по определению антибиотиков тетрациклиновой группы превышает установленные нормы национального стандарта России в 5 раз. Также не выполняется в соответствии с российским стандартом метод по определению сальмонеллы в сыром молоке.

    В ноябре помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что список поставщиков молочной продукции из Нидерландов в Россию и на территорию ТС может сократиться на две трети из-за отсутствия должного контроля на предприятиях. В настоящее время в этом перечне находятся 64 предприятия. Российское ведомство и профильные органы власти стран-членов ТС собираются пересмотреть этот список в ближайшее время.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+