К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутат Пономарев отказался возвращать «Сколково» 2,7 млн рублей


    Депутат "Госдумы" Илья Пономарев заявил в воскресенье, что не согласен с решением Мосгорсуда, который признал законным взыскание с него в пользу "Сколково" 2,7 млн рублей, и не намерен возвращать средства, полученные от фонда, сообщает "Интерфакс".

    Отвечая на вопрос корреспондента агентства о том, планирует ли он возвращать полученные от "Сколково" деньги, Пономарев сказал, что это "не наш метод". При этом депутат добавил, что продолжает сотрудничать с фондом, пояснив, что работает со стартапами.

    Пономарев выразил надежду на то, что какие-то изменения в этом деле произойдут позже, до конца года будет обжалование, а потом  -— рассмотрение. "Однако пока ничего не произошло", — констатировал он.

     

    Иск к Пономареву фонд «Сколково» подал в середине апреля. В нем утверждалось, что Пономарев и старший вице-президент фонда Алексей Бельтюков заключили договоры на проведение 10 лекций, однако парламентарий качественно провел из них лишь одну.

    По мнению фонда, остальные лекции депутата не соответствовали заявленным критериям. Четыре раза депутат выступил с докладом не на ту тему, а один раз ограничился лишь вступительным словом, утверждали в "Сколково". Также сообщалось, что Пономарев якобы завышал своем отчете число посетителей лекций, и даже выступал с критикой самого фонда, говоря, что не пришел бы туда в качестве инвестора, «потому что там есть люди, которые некомпетентны». Пономарев в суде иск не признал, заявив, что свою работу выполнил качественно и полностью.

     

    Как пояснил Пономарев Forbes, деньги он получил за серию лекций, семинаров и конференций, на которых он рассказывал, что происходит в России с точки зрения инновационной экосистемы. С результатами своей работы депутат связал и привлечение в «Сколково» более 850 резидентов из разных стран мира, отметив, что его работа обошлась «Сколково» в 10 раз дешевле, «чем за нее заплатил бы какой-нибудь Ernst & Young».

    В августе Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Пономарева 2,7 млн рублей в пользу "Сколково", таким образом частично удовлетворив иск: фонд требовал взыскать с депутата 9 млн рублей.

    Читайте далее: О чем были лекции по $30 000, которые депутат Пономарев читал для «Сколково»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+